Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Заветы Ленина» № 20(4827) от 14.02.1980. С.4

Газета «Заветы Ленина» № 20(4827) от 14.02.1980. С.4

    Библиотеки в эти дни

    До дня выборов в Верховный Совет РСФСР и местные Советы осталось мало времени. Достойно встретить этот всенародный праздник, придти к нему с хорошими показателями в работе - этим живут сейчас труженики нашего района.
    В одних рядах с ними идут работники библиотек. Они разъясняют избирателям важнейшие документы партии и Советского правительства, знакомят их с биографиями кандидатов в депутаты, с последними событиями в нашей стране и за рубежом.
    Во всех библиотеках района оформлены книжные выставки, открытые полки, книжно - иллюстративные стенды, картотеки, посвященные выборам в Советы.
    Так, в Шапкинской зональной библиотеке оформлены книжная выставка «В помощь молодым избирателям», открытая полка «Навстречу выборам». Они пользуются большой популярностью среди избирателей.
    Заведующая библиотекой В. Н. Скрипчук провела с избирателями на молочнотоварной ферме и свиноспецхозе колхоза «Ленинский путь» беседы на темы: «Политическая система СССР - выражение воли и интересов трудящихся», «Социализм и демократия неразделимы», «Советская избирательная система - самая, демократичная в мире». Ее беседы были увязаны с планами и задачами, которые предстоит решать животноводам колхоза в завершающем году пятилетки.
    Интересно прошел в районном Доме культуры устный журнал на тему: «Выбирает народ», подготовленный работниками центральной библиотеки и Мучкапского Дома культуры.
    Первую страницу журнала «История создания первого Совета» открыла старший библиотекарь центральной библиотеки Раиса Ивановна Жалнина. Она рассказала присутствующим о создании первого Совета в Городе Иваново-Вознесенске в 1905 году.
    Вторую страницу журнала, которая называлась. «Структура высшего органа власти республики», вел военрук Кировской средней школы Яков Васильевич Бабичев. Он познакомил присутствующих с порядком проведения выборов в высший орган власти республики, рассказал как действует и какие задачи решает Верховный Совет РСФСР, призвал избирателей отдать свои голоса в день выборов за кандидатов народа, за счастливую, мирную жизнь. Последнюю страницу журнала вела заведующая отделом обслуживания читателей центральной библиотеки Анастасия Сергеевна Коростелева. Она провела обзор литературы на тему: «Навстречу выборам».
    Заведующая Нижнечуевским сельским филиалом библиотечной системы агитатор В. А. Неверова оформила уголок избирателя, книжную выставку. «Для молодого избирателя». На своей десятидворке она провела с избирателями беседы: «Депутат - слуга народа», «Государство -  это мы», «Гордое звание – гражданин СССР», познакомила их с биографиями кандидатов в депутаты.
    На избирательном участке, расположенном в клубе комбината хлебопродуктов, оформлена книжная выставка «В помощь избирателю». Возле этой выставки секретарь партийной организации комбината К. В. Павлова провела беседу с молодыми избирателями на тему: «Советская избирательная система - самая демократичная в мире».
    Свои мероприятия работники библиотек строят так, чтобы помочь труженикам района в их борьбе за досрочное выполнение заданий, принятых в честь выборов в Советы и 110-й годовщины со дня рождения Владимира Ильича Ленина.

    Н. ЩУКИН.



    15 февраля - день донора

 

    Во имя жизни

    В нашем социалистическом обществе вошло в жизнь - помочь человеку, когда он попадает в беду, когда с ним случилось несчастье. Не считаясь ни с чем, советские люди приходят на помощь врачам в борьбе за жизнь больного, особенно когда ему необходимо перелить кровь. Речь идет о донорах - людях, отдающих свою кровь ради спасения жизни.
    Советская медицина достигла большого прогресса, особенно хирургия, где наиболее часто прибегают к использованию крови и ее препаратов. Ни одно сложное хирургическое вмешательство на сердце, легких не обходится без донорской крови. Особенно высокоэффективны препараты крови при лечении тяжелых стафилококковых пневмоний у детей, сопровождающихся сепсисом, тяжелых ожогов, гнойных заболеваний, послеродовых гнойных воспалений молочных желез у женщин.
    В нашем районе из года в год увеличивается количество безвозмездного донорства. Кровь доноров спасла много жизней больным нашего района.
    Очередной день донора состоится 15 февраля текущего года в Кулябовской врачебной амбулатории. Приглашаем вступить в ряды доноров - людей отзывчивых и щедрых душой.

    А. ГУСЕЙНОВ, зав. хирургическим отделением ЦРБ.



    СЧАСТЛИВЫЕ БИЛЕТЫ

 

    Год от года все большей популярностью у нас в районе пользуется лотерея ДОСААФ. В настоящее время подведены итоги тиража лотереи ДОСААФ второго выпуска 1979 года.
    Многие жители нашего района оказались обладателями счастливых билетов. Так, житель рабочего поселка В. П. Костин выиграл мотоцикл «Урал-3», а кассир совхоза «Россия» М. С. Позднеева выиграла по билету фотоаппарат «Зенит» стоимостью 240 рублей.
    Кроме того, во втором выпуске жителями нашего района были выиграны магнитофон, кинокамера, часы и другие ценные вещи.
    В настоящее время началась реализация билетов лотереи ДОСААФ 1980 года, первый тираж которой состоится 5 июля текущего года.
    Приобретайте билеты лотереи ДОСААФ 1980 года.

    А. МАТЯШ.



    СЕЛЬСКИЙ ДОМ
    ZL-1980-02-14-4
    Калининский институт «Сельпроект» разработал проект трехкомнатного дома для одной семьи.
    В архитектурно-планировочном решении хорошо сочетаются традиции деревянного русского зодчества с индустриальным строительством. Поточный заводской метод изготовления деталей предусматривает и промышленное монтирование их на месте.
    На новый дом уже поступили многочисленные заказы из колхозов и совхозов области. В 1980 году «Облмежколхозстройобъединение» приступит к серийной сборке таких домов. Детали из бетона, керамзита и дерева выпускает Калининский сельский строительный комбинат.

 

    НА СНИМКЕ: образец нового дома.
    Фото А. ОВЧИННИКОВА и В. СВАРЦЕВИЧА
    (ТАСС).



    На заслуженный отдых

 

    Гвардия трудовая

    В тяжелые годы Великой Отечественной войны начался трудовой путь учительницы Анны Прокофьевны Гришиной, которая вот уже 36 лет бессменно проработала в Андреевской восьмилетней школе, воспитывая детей начальных классов.
    За годы своей работы Анна Прокофьевна в доступной форме рассказывает детям о величии социалистического строительства, знакомит их с героическим прошлым и настоящим своей Родины.
    На каждом уроке А. П. Гришина стремится дать ребятам глубокие и прочные знания. Многие ее воспитанники стали учителями, агрономами, механизаторами широкого профиля и успешно трудятся в родном хозяйстве. Она принимает активное участие в общественной работе на селе, является агитатором, членом местной первичной организации общества «Знание». В трудную минуту Анна Прокофьевна старается помочь человеку. Она является Почетным донором СССР, более 20 раз сдала свою кровь для спасения жизни людей.
    В минувшее воскресенье в торжественной обстановке коллеги школы, общественность села проводили Анну Прокофьевну Гришину на заслуженный отдых.
    С теплыми словами к юбиляру обратились директор школы Н. Ф. Никулин, председатель месткома школы В. Е. Квитко, бывший ученик, ныне преподаватель машиноведения Первомайской средней школы А. И. Рыжков и другие.
    За многолетнюю и безупречную работу Анна Прокофьевна Гришина награждена Почетной грамотой районного отдела народного образования и дирекции школы, а также памятным подарком.

    Н. УВАРОВСКИЙ.



    Редактор
    М. И. Уткин.