Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Заветы Ленина» № 20(4827) от 14.02.1980. С.1

Газета «Заветы Ленина» № 20(4827) от 14.02.1980. С.1


    24 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ВЫБОРОВ В ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РСФСР И МЕСТНЫЕ СОВЕТЫ
   
    Повышать уровень всей работы

    Встреча избирателей с Г. С. Безгиным 

В районном Доме культуры состоялась встреча избирателей с кандидатом в депутаты областного Совета народных депутатов по избирательному округу № 158 первым секретарем райкома КПСС Геннадием Сергеевичем Безгиным.
    Собрание открыл второй секретарь райкома КПСС Ю. Е. Голосницкий.
    Слово предоставляется доверенному лицу кандидата в депутаты директору совхоза «Шапкинский» И. В. Юшкову. Он подробно ознакомил участников собрания с биографией и трудовой деятельностью Г. С. Безгина и призвал избирателей в день выборов отдать за него свои голоса.
    Наступивший год, говорит в своем выступлении секретарь партийной организации комбината коммунальных предприятий и благоустройства Т. Н. Чехова, особо знаменателен. Это год 110-летия со дня рождения В. И. Ленина, подготовки к XXVI съезду КПСС, завершающий десятую пятилетку. Поэтому столь велико желание каждого добиться в этом году высоких показателей в труде.    
    В заключение она отметила, что их коллектив как один в день выборов единодушно отдаст свои голоса за кандидата в депутаты областного Совета народных депутатов Г. С. Безгина и одновременно просит его оказать содействие в приобретении автогрейдера комбинату и строительстве банно-прачечного комбината.
     Традицией стало для советских людей встречать выборы в Советы трудовыми подарками, сказала председатель профкома совхоза «Шапкинский» А. Н. Мельникова. К этому дню наши механизаторы дали слово завершить ремонт сельскохозяйственной техники, а животноводы к 110-й годовщине со дня рождения В. И. Ленина решили выполнить план четырех месяцев по продаже молока.
    На собрании выступили учитель Кировской средней школы Р. И. Горбунова, начальник участка комбината хлебопродуктов К. В. Шигорев, секретарь партийной организации районного производственного управления бытового обслуживания населения Ф. П. Ерошина, заведующая магазином «Книги» Г. Б. Тарусова, первый секретарь райкома
ВЛКСМ В. Н. Жеребцов.
    Он просил Г. С. Безгина оказать помощь в строительстве стадиона в райцентре.
    С ответным словом перед представителями избирательного округа №158 выступил кандидат в депутаты областного Совета Г. С. Безгин, тепло встреченный участниками собрания. Он выразил искреннюю благодарность всем трудящимся, выдвинувшим его кандидатом в депутаты, за теплые слова, высказанные в его адрес, за пожелания доброго здоровья и плодотворной депутатской деятельности.
    Далее Г. С. Безгин рассказал о тех изменениях, которые произошли в районе от выборов до выборов, отметил, что стали краше за эти годы рабочий поселок, населенные пункты района. Построены Кировская и Краснокустовская средние школы, детский комбинат, поликлиника, целый учебный комплекс СПТУ № 6, строится Чащинская средняя школа, лечебно - терапевтический корпус райбольницы. Больше внимания стало уделяться дорожному строительству. Построены дорога с твердым покрытием, соединившая райцентр с Тамбовом, железобетонный мост через реку Ворону, заасфальтировано 12,4 километра дорог внутри района. Быстрыми темпами набирает свои мощности Краснокустовская птицефабрика - основной поставщик мяса в районе. За это время построено свыше 200 квартир, что в 2,3 раза больше, чем это делалось раньше.
    Вместе с тем Г. С. Безгин отметил, что еще не везде, не во всех трудовых коллективах преодолена инертность. Слабо еще ведется борьба за эффективность и качество работы, повышение производительности труда, сокращение незавершенного строительства. Не на должном уровне решаются вопросы по обеспечению населения продуктами животноводства, и особенно по продаже мяса и молока.
    Главная задача сейчас - хорошо подготовиться и провести весенний сев, завершить успешно зимовку скота, развернуть действенное социалистическое соревнование за достойную встречу 110-й годовщины со дня рождения В. И. Ленина, очередного съезда КПСС.
    Вот уже третий год действует, живет и работает новая Конституция СССР, подчеркнул Г. С. Безгин. Это накладывает особый отпечаток на предстоящие выборы в Советы, совершенствование стиля их работы, повышает ответственность депутата.
    — И если доверите мне, изберете депутатом областного Совета, - говорит в заключение Г. С. Безгин, я приложу все силы, чтобы справиться с этими задачами.


    Наши кандидаты в депутаты областного Совета народных депутатов

    РЯБОВ Вячеслав Федорович 

Коллектив рабочих, специалистов сельского хозяйства и служащих совхоза «Россия» выдвинул кандидатом в депутаты Тамбовского областного Совета народных депутатов председателя исполкома райсовета Рябова Вячеслава Федоровича.
    В. Ф. Рябов родился в поселке совхоза «Луч» Уваровского района в 1941 году. Русский, член КПСС с 1954 года, имеет высшее образование в 1967 году окончил Мичуринский плодоовощной институт.
    Свою трудовую деятельность Вячеслав Федорович начал бригадиром-садоводом совхоза «Шпикуловский» Жердевского района. Затем с 1965 по 1969 год работал агрономом отделения этого совхоза, агрономом Жердевского производственного управления сельского хозяйства, управляющим отделением, а с 1969 года по 1975—директором совхоза «Шпикуловский».
    В 1975 году В. Ф. Рябов был утвержден начальником производственного управления сельского хозяйства Знаменского райисполкома, а в феврале 1977 года избран председателем исполкома Мучкапского райсовета народных депутатов.
    На всех участках работы Вячеслав Федорович показал себя знающим специалистом сельского хозяйства, хорошим организатором, чутким и внимательным человеком, заботливым и требовательным руководителем.
    Награжден орденом Трудового Красного Знамени.
    Окружная избирательная комиссия зарегистрировала Вячеслава Федоровича Рябова кандидатом в депутаты Тамбовского областного Совета народных депутатов по избирательному округу № 159.

 


    БАБАНИНА Галина Андреевна

Колхозники колхоза имени Кирова единодушно выдвинули кандидатом в депутаты Тамбовского областного Совета народных депутатов доярку колхоза Бабанину Галину Андреевну.
    Г. А. Бабанина родилась в 1941 году в селе Краснояровка Шапкинского сельсовета Мучкапского района в семье колхозников, беспартийная, образование девять классов.
    Галина Андреевна работает дояркой в своем колхозе с 1966 года. За это время она стала мастером животноводства первого класса, неоднократно признавалась лучшей по профессии. Свои знания и опыт щедро передает молодым работникам ферм.
    Г. А. Бабанина систематически из года в год выполняет социалистические обязательства по надою молока от коровы. В 1979 году она получила его по 2753 килограмма при обязательствах 2750 килограммов.
    Галина Андреевна ведет большую общественную работу среди населения, является депутатом Шапкинского сельского Совета. Она была делегатом десятого Всесоюзного съезда работников потребительской кооперации, ударник коммунистического труда.
    За свой самоотверженный труд и большую общественную работу Галина Андреевна снискала всеобщее уважение и авторитет у односельчан. Она удостоена высокой правительственной награды - ордена Трудового Красного Знамени.
    Окружная избирательная комиссия зарегистрировала Бабанину Галину Андреевну кандидатом в депутаты Тамбовского областного Совета народных депутатов по избирательному округу № 161.


ZL-1980-02-14-1

Деятельно готовятся к выборам в Верховный Совет РСФСР и местные Советы народных депутатов в Заполатовском сельсовете. К услугам избирателей здесь распахнуты двери агитпунктов.
    Один из них расположен в здании Андриановского Дома культуры. На фасаде здания вывешены календарь, плакаты. В помещении имеется Законы о выборах, подобрана литература, работает стол справок. На агитпункте организовано дежурство членов участковой избирательной комиссии, агитаторов. Здесь избиратели могут получить по любому интересующему вопросу консультацию, почитать свежие газеты и журналы.

    НА СНИМКЕ: председатель участковой комиссии Т. Т. Демина (справа) и ее заместитель Т. А. Дюкова.

    Фото В. КАЩЕЕВА.