Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Заветы Ленина» № 15(3241) от 5 февраля 1970 года, С. 3.

Газета «Заветы Ленина» № 15(3241) от 5 февраля 1970 года, С. 3.
ВЗЯТ ВЕРНЫЙ КУРС
    
    Животноводы колхоза «Страна Советов» взяли обязательство в первом квартале продать государству 580 центнеров мяса и 1500 центнеров молока, а к годовщине 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина завершить полугодовой план по продаже этих продуктов.
    Это высокие обязательства и, чтобы справиться, с их выполнением, работникам ферм придется много поработать. Но это не пугает их.
    Среди животноводов развернулось соревнование за право называться лучшей фермой юбилейного ленинского года. Соревнование ведется не только между фермами, но и среди доярок, скотников, свиноводов и чабанов. Каждый участник этого соревнования стремится перенять опыт лучших и применить его на своем участке работы.
    Первый месяц работы показал, что животноводами взят правильный курс. В январе колхоз продал 316 центнеров мяса и 710 центнеров молока. В среднем по колхозу от каждой коровы надоено по 140 килограммов молока.
    Первое место в соревновании заняла молочнотоварная ферма первого отделения. Здесь от каждой коровы получено по 181 килограмму молока. Лучшими доярками этой фермы являются Татьяна Яковлевна Четырина, которая надоила по 280 килограммов молока от коровы, Мария Акимовна Канищева и Мария Николаевна Анищенко — соответственно по 228 и 207 килограммов.
    Второе место завоевал коллектив фермы второго отделения. Доярки этой фермы надоили по 150 килограммов молока от коровы. Лучшие показатели у доярок Галины Ивановны Гущиной, Марии Спиридоновны Асеевой и Марии Матвеевны Поповой.
    
В. Канищев, учетчик.

ZL-15-05-02-1970-4
    К числу передовых относится механизатор первого отделения совхоза «Россия» Петр Данилович Попов.
    Петр Данилович депутат райсовета, активный общественник. Сейчас механизатор занят ремонтом своего трактора МТЗ-50.
НА СНИМКЕ: П. Д. ПОПОВ.  
Фото А. ОЧНЕВА.

    Дела улучшаются
    
    В одном из номеров газеты «Заветы Ленина» под заголовком «К приему поросят не готовы» колхоз имени Калинина подвергся резкой критике за то, что помещение свиноводческой фермы не было готово для приема поросят. Полы в станках и перегородки, где находились свиноматки, были поломаны.
    После выступления газеты партийное бюро и правление  колхоза провели расширенное заседание, на котором обсудили сложившееся положение на свиноферме. Здесь же были намечены конкретные меры для устранения недостатков.
    Сейчас в помещении СТФ полы и станки отремонтированы, побелены.
    Несколько дней назад начался массовый опорос свиноматок. Радуют первые результаты в группах: Героя Социалистического Труда Анны Васильевны Любовшиной, Екатерины Ильиничны Кондрашовой, Марфы Андреевны Устиновой, Валентины Федоровны Кулаевой и других. Все они решили полностью сохранить полученных поросят. Для этого сейчас на свиноводческой ферме созданы все условия.
    
М. Пыльнев, секретарь партбюро.

Строить можно круглый год
    Колхозы и совхозы района много внимания уделяют капитальному строительству. Сельские строители ежегодно увеличивают сдачу в эксплуатацию добротных животноводческих и культурно-бытовых помещений.
    В прошлом году в хозяйствах в стадии строительства находилось 62 объекта. Среди них 6 коровников, 5 телятников, 4 свинарника на 3200 голов, автогараж, 9 жилых домов, три клуба на 450 мест.
    В 1969 году, объем строительно-монтажных работ в колхозах выполнен на сумму один миллион 449 тысяч рублей при плане 1304 тысячи. Введено в эксплуатацию 33 объекта.
    Хорошо потрудились Уваровская субподрядная организация, которая выполнила план по электрификации в колхозах района на 200 процентов и Тамбовский участок «Бурводсельстрой».
    Но если в целом по району план строительно-монтажных работ перевыполнен, то главный подрядчик межколхозная строительная организация со своим заданием не справилась, выполнив план только на 90 процентов.
    Главной причиной невыполнения плана является нехватка рабочей силы. Серьезным недостатком является и то, что МСО, как правило, открывает строительный сезон в апреле - мае, а в зимнее время работы в колхозах по существу прекращаются. Из-за плохой работы автотранспорта несвоевременно завозятся строительные материалы на объекты, что сдерживает темпы строительства.
    Сейчас вполне можно вести строительство трех объектов в колхозе «Страна Советов», здания правления в колхозе имени Калинина и других хозяйствах. На эти объекты надо поставить крыши с чердачными перекрытиями. Материалы в МСО есть. Нужна помощь со стороны руководителей хозяйств — выделить рабочую силу и транспорт для завозки строительных материалов.
    Межколхозная строительная организация мало практикует зимнюю кладку фундаментов и стен в колхозах, хотя у себя на базе и в районном центре эти работы ведутся неплохо. В апреле — мае приезжают наемные бригады и приступают к работе, а кадровые строители МСО только что начинают раскачиваться.
    С началом строительного сезона к работе приступают сразу 25 строительных бригад, и МСО не в силах обеспечить их строительным материалом и автотранспортом. Да и колхозы в это время не могут выделить свои автомашины, так как они заняты на весенне-полевых работах. Из-за нехватки стройматериалов бригады простаивают, срываются темпы строительства, работы ведутся неритмично.
    Пора бы, наконец, руководителям МСО наладить работу в зимнее время, а не выбрасывать три месяца из строительного сезона.
    Такое же положение наблюдается и в совхозах. Из пяти хозяйств только совхоз «Россия» ведет строительные работы круглый год. Например, зимой 1969 - года он построил жилой двухквартирный дом и сейчас здесь все готово для закладки второго двухквартирного дома, ведется подготовка к строительству стен телятника.
    Приближается знаменательная дата — 100-летие со дня рождения В. И. Ленина. Придти к ней с хорошими показателями в труде — вот основная задача строителей района.
    
А. Кащеев, начальник ОКСа.

Хорошее начало
    Животноводы четвертого производственного участка колхоза «Ленинское знамя» в прошлом году по итогам социалистического соревнования среди ферм колхоза заняли четвертое место. От каждой фуражной коровы было получено по 2715 килограммов молока. Но это не обескуражило коллектив, который настойчиво продолжал изыскивать и претворять в жизнь резервы увеличения производства молока.
    При подведении итогов и принятии обязательств на новый год резкой критике были подвергнуты нарушители трудовой дисциплины, намечены пути улучшения кормления коров и ухода за ними. На этом же собрании было решено глубже изучать и внедрять на ферме опыт передовых доярок колхоза, повысить санитарное состояние в коровнике, шире развернуть социалистическое соревнование среди работников фермы.
    Можно прямо сказать, что усилия коллектива не пропали даром. По итогам января доярки четвертого производственного участка заняли первое место по колхозу, надоив от каждой фуражной коровы по 237 килограммов молока, что на 42 килограмма больше, чем в среднем по колхозу. Самого высокого показателя в работе добилась доярка Любовь Сергеевна Чекмарева, которая надоила от каждой коровы по 332 килограмма молока. Неплохие показатели у Прасковьи Ивановны Алексеевой, Татьяны Ивановны Масликовой и Раисы Семеновны Редкозубовой, которые надоили от 274 до 270 килограммов молока от коровы.
    Идя навстречу 100-летию со дня рождения В. И. Ленина, коллектив фермы взял обязательство к этому дню надоить не менее 1200 килограмме и молока от коровы.
    
Н. Шандикова

Музей мелиорации.
  100-летнюю историю осушения земель Литвы раскрывает перед посетителями музей мелиорации, открывшийся при Литовском научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации. Сотни экспонатов – редкие снимки, действующие модели машин, старые орудия, карты и документы рассказывают о развитии мелиоративного дела «от лопаты до экскаватора».
  Большой интерес вызывают сохранившиеся реликвии тяжелого труда «зимагора». Так называли сезонных сельских пролетариев, которые летом работали по пояс в трясине, а зимой «горе мыкали». Подпись под огромными берестяными сапогами гласит, что эта «обувь» служила лошадям, работавшим в болоте.
  Большой интерес вызывает диаграмма, показывающая, что за 20 лет господства буржуазии в Литве было осушено всего 12 тысяч гектаров земель. За столько же лет Советской власти в плодородные нивы превращено более миллиона гектаров бросовых земель. Буржуазные заправилы Литвы утверждали, что для окультуривания всей площади в три миллиона гектаров заболоченных земель потребуется, по меньшей мере, 150 лет. Специалисты подсчитали, что использование мощной современной техники, применение новых способов мелиорации, разработанных учеными, позволит завершить этот титанический труд до 1980 года.
  О прошлом, настоящем и будущем мелиоративных работ в Литве увлекательно рассказывает учредитель и экскурсовод музея 70-летний Владас Даугеля, ветеран труда, проработавший более 50 лет в мелиоративном строительстве.
Э. Балейшис,
корр. ТАСС.

ZL-15-05-02-1970-5
РЯЗАНЬ. Сорок семь миллионов тонн минеральных удобрений будет поставлено сельскому хозяйству страны в последнем году пятилетки. Такого большого количества химикатов плодородия колхозы и совхозы еще никогда не получали.
  Доставить все это богатство вовремя и без потерь на колхозные и совхозные поля – важная государственная задача. В решении ее большая роль принадлежит Всесоюзному научно-исследовательскому и проектному институту по организации и экономике материально-технического снабжения сельского хозяйства.
  Ученые и специалисты разрабатывают экономичные методы выгрузки, хранения, использования удобрений, привлекая для этого сложную электронно-вычислительную технику.
  НА СНИМКЕ: сотрудники отдела вычислительной техники Владимир Овчинников и Лариса Кадырова на электронно-вычислительной машине «Минск-22» рассчитывают, как выгоднее разместить склады минеральных удобрений в Рязанской области.
Фото Н. АКИМОВА.
(ТАСС).
 

Заветы ЛЕНИНА 3
5 ФЕВРАЛЯ 1970 г., № 15 (3241).