Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Заветы Ленина» № 15(3241) от 5 февраля 1970 года, С. 2.

Газета «Заветы Ленина» №15(3241) от 5 февраля 1970 года, С. 2.

Идет обсуждение итогов работы декабрьского Пленума ЦК КПСС
   
Крепить дисциплину, поднимать ответственность
    
   Коммунисты совхоза «Россия» единодушно одобряют итоги работы декабрьского Пленума ЦК КПСС и намечают программу по безусловному выполнению заданий пятилетки, повышению ответственности коммунистов и всех рабочих за порученный участок работы. Об этом шел большой и деловой разговор на состоявшемся недавно партийном собрании.
    С докладом «Итоги декабрьского Пленума ЦК КПСС и задачи коммунистов совхоза» выступил второй секретарь райкома партии Н. И. Писклов. Содоклад сделал директор совхоза А. Г. Лапкин.
    Выступающие в прениях коммунисты заострили внимание на необходимости усиления борьбы за укрепление дисциплины труда, ответственности каждого за свою работу. Коммунисты также высказывали предложения, направленные на повышение боевитости партийной организации, на усиление ее роли в сельскохозяйственном производстве.
    Партийное собрание в своем постановлении одобрило итоги работы декабрьского Пленума ЦК КПСС и утвердило разработанные мероприятия по успешному завершению пятилетки.
    
В. Жалнин, секретарь парткома.


Комсомол — сельской школе
    
   Объявленная VI Пленумом ЦК ВЛКСМ всесоюзная двухлетка «Комсомол — сельской школе» стала важнейшим вкладом в решение многих проблем, связанных с улучшением комсомольской работы и учебы молодежи. Средние общеобразовательные школы поставили цель: совместно с колхозными и совхозными общественными организациями обеспечить осуществление закона о восьмилетнем всеобуче и создании условий для перехода к всеобщему среднему образованию.
    У комсомольцев колхозов и совхозов издавна поддерживается контакт со школьными комсомольскими организациями, который способствует не только воспитанию любви, уважения к труду, но и выявляет способности учащихся. В некоторых школах района широко поставлена профориентационная работа, которая помогает каждому выпускнику более правильно выбрать себе учебное заведение или работу.
    Систематическую работу в этом направлении проводят Кулябовская средняя школа и колхоз «Страна Советов». Юноши и девушки в хозяйстве — это бывшие выпускники школы. В школе часто проводятся вечера встреч с передовиками производства, руководителями хозяйства. Хорошо помогали и школьники колхозу летом.
    Силами ученической производственной бригады обработано 19 гектаров кукурузы, с 20 гектаров убрана морковь.
    Производственные  бригады летом были созданы в каждой восьмилетней школе, а в средних: школах — лагери труда и отдыха. Много хороших дел на счету не только Кулябовской средней школы, но и Шапкинской. Работой лагеря труда и отдыха здесь руководила студентка Тамбовского педагогического института Светлана Крылова, бывшая ученица этой школы. Ребята помогали колхозам в погрузке и разгрузке зерна на току, в уборке сена. Многим комсомольцам старших классов доверили ремонт сельхозмашин, 17 человек работали на комбайнах штурвальными. За хорошее отношение к порученному делу 32 комсомольца были награждены ценными подарками правлениями колхозов имени Кирова и «Ленинский путь», а Нина Федюнина, Таня Кобзева, Нина Шаталова отмечены Почетными грамотами райкома комсомола.
    Принимая помощь со стороны школ, наши колхозники и рабочие совхозов не остаются в долгу перед детьми, колхозы «Ленинский путь» и имени Кирова для детей села Шапкино строят два двухэтажных здания школ. Колхоз имени Калинина оказал большую помощь Андриановской восьмилетней школе, и в 1969 году с помощью комсомольцев колхоза было введено в эксплуатацию здание спортивного зала. Комсомольцы колхозов и совхозов оказывают помощь школам в строительстве спортплощадок, в приобретении спортинвентаря.
    Однако нужно сделать упрек комсомольцам совхоза «Троицкий», которые мало оказывают практической помощи местной восьмилетней школе. Не часто приходит сельская молодежь к школьникам, редко проводятся вечера встреч с молодыми передовиками производства, ветеранами совхоза, Отечественной и гражданской войн.
    Подводя итоги первого года двухлетки «Комсомол - сельской школе», нужно сказать, что в целом год прошёл успешно. Сейчас комсомольцы района взяли план-обязательство на второй год. Дел предстоит много, но нам кажется, планы комсомольцам по плечу.
     По этому плану-обязательству комсомольские организации промышленных предприятий, колхозов, совхозов, профтехучилища, в частности, примут участие в достройке Шапкинской и Сергиевской средних, Куйбышевской и Троицкой восьмилетних школ, спортивных площадок в селах Шапкино, Чащино, Н-Чуево, Сергиевка, в ремонте 24 школ и 2 интернатов района. Для работы с пионерами комитеты комсомола пошлют в школы 18 инструкторов по физкультуре, столько же инструкторов по туризму, 12 руководителей художественной самодеятельности. При каждой средней школе намечено организовать библиотеку произведений В. И. Ленина и книг, рассказывающих о жизни и деятельности вождя революции. Эти книги ребятам соберут комсомольцы колхозов, совхозов и промышленных предприятий.
    
О. Яковитова, заведующая школьным отделом райкома комсомола.


ТЕЗИСЫ ЦК КПСС — В МАССЫ!
Тамбовские лекторы в районе

    Позавчера в наш район прибыла группа лекторов областного центра. Основная тематика их выступлений — пропаганда Тезисов ЦК КПСС к 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Они квалифицированно донесут до сознания сельских тружеников содержание этого исторического документа, всесторонне расскажут о роли Владимира Ильича Ленина, как основателя Коммунистической партии и Советского государства, о воплощении идей ленинизма в жизнь, их значение в борьбе народов против
 империализма за революционное обновление мира.
    Уже поступают первые отклики. Так, рабочие мясоптицекомбината благодарят лектора А. В. Дубченко за интересное выступление. Он также уже выступил с лекцией на маслозаводе, МСО, КБО. Другой лектор Н. И. Чухнин выступает перед рабочими совхоза «Краснозвездинский». В ближайшие дни они прочтут несколько лекций в совхозах «Мучкапский» и «России».
    
В. Михайлов.


 ZL-15-05-02-1970-2
МОСКВА. Министерство связи СССР готовит к выпуску почтовую марку, посвященную Герою Советского Союза, командиру партизанского отряда Белоруссии, Герою Социалистического Труда бывшему председателю колхоза «Рассвет» Белорусской ССР К. П. Орловскому.

НА СНИМКЕ: новая почтовая миниатюра.
(ТАСС).


ВТОРОЙ ПЛЕНУМ РАЙКОМА КОМСОМОЛА
    
    3 февраля в зале заседаний райкома партии состоялся очередной второй пленум райкома комсомола, который обсудил вопрос о профессиональной ориентации молодежи в свете работы III Всесоюзного съезда колхозников.
    С докладом «Об итогах работы VIII Пленума ЦК ВЛКСМ и задачах комсомольских организаций района по развертыванию массового движения сельской молодежи за овладение техническими профессиями выступил первый секретарь райкома комсомола В. С. Колядин.
    В обсуждении доклада приняли участие Татьяна Чурилова, учащаяся учебного комбината колхоза «Ленинское знамя», Валентин Селиверстов, секретарь комитета ВЛКСМ профтехучилища, А. К. Чеботарев, Почетный колхозник колхоза «Страна Советов», Я. В. Бабичев, райвоенком, Татьяна Глазунова, секретарь комитета комсомола Кулябовской средней школы, А. И. Шигорев председатель райкома ДОСААФ.
    В работе пленума принял участие и выступил с речью заведующий орготделом райкома партии В. Р. Попов


ZL-15-05-02-1970-3
 ДУБНА. (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ). Двадцать лет назад в лаборатории ядерных проблем был запущен ускоритель протонов на энергию 680 миллионов электрон-вольт.
    Ускоритель был построен в исключительно короткий срок и позволил быстро начать систематически лабораторные исследования в области физики высоких энергий.
    Имея в своем распоряжении уникальный ускоритель — синхроциклотрон, и продолжая все эти годы совершенствовать его, сотрудники лаборатории выполнили целый ряд исследований, получивших заслуженное признание в мировой науке.
    
НА СНИМКЕ: синхроциклотрон с энергией протонов на 680 миллионов электронвольт.
    
Фото Ю. ТУМАНОВА.
(ТАСС).


Где эта улица?

    От дома к дому, от перекрестка к перекрестку медленно движутся по поселку члены представительной комиссии. Придирчиво осматривают они палисадники, тротуары и мостовые, дворы. Делают пометки в блокнотах. Это, так сказать, прелюдия к празднику, большому и веселому «празднику лучшей улицы». Чтобы стать победителем, недостаточно еще иметь чистые дворы и тротуары, ледяные горки для детей и хоккейные площадки. На лучшей улице не должно быть прогульщиков, нарушителей трудовой дисциплины и, конечно, ссор.

    А вечером в клубе собираются почти все арсеньевцы. Под громкий туш победителям вручают почетную грамоту, памятные подарки. Долго не смолкают веселые песни и танцы …

    Мы познакомились лишь с одним праздником таежного поселка. А их здесь много – дни вручения паспорта, проводы в армию, регистрации брака. Душа и организатор всех праздников – председатель поселкового Совета А. Д. Обухова. Второй раз избирают ее односельчане на этот пост. А до этого Анна Денисовна без малого двадцать лет учительствовала, была комсомольским работником. Жила на Камчатке, в Хабаровске.

   По наказам избирателей председатель ускорила строительство детского сада в поселке. Сейчас здесь возводятся пекарня и большой магазин. А в ближайших планах – новое здание поселкового Совета. И обязательно с «комнатой счастья» - сельским дворцом бракосочетания.

Арсеньево,
Нанайский район,
Хабаровский край.
(ТАСС).