Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Заветы Ленина» № 49(3275) от 23 апреля 1970 г. Люди наших дней

Газета «Заветы Ленина» № 49(3275) от 23 апреля 1970 г.

Люди наших дней  

Это дала советская власть

    Владимир Ильич Ленин видел в детях будущее нашей страны. Он рассматривал дело воспитания и образования подрастающего поколения, как составную часть борьбы за построение нового общества.
    Наша партия и Советское правительство свято выполняют заветы Ленина о детях и материнстве. То, что было начато первыми ленинскими декретами, сложилось у нас в государственную систему охраны детства и материнства. Советские законы открыли людям широкую дорогу к знаниям. Они дали каждому гражданину нашей страны право на образование.

    Расскажем об обыкновенной семье Машенковых, которая проживает в селе Шапкино, и каких немало в нашем районе. Нина Николаевна и Николай Данилович вырастили и воспитали 6 детей. Благодаря заботе Коммунистической партии пятеро из них выбрали свой путь в жизни, получили высшее образование и честно трудятся на благо нашей Отчизны. Младший сын в семье Борис учиться на третьем курсе Кемеровского политехнического института.
    Кому  сейчас в районе не известно имя Владислава Николаевича Машенкова. После окончания ветеринарной академии он приехал в родные места, и сейчас работает главным ветеринарным врачом в совхозе «Россия».
    Начальником рудника в городе Орджоникидзе трудится второй сын Станислав Николаевич. По образованию он горный инженер. Не раз правительство Чечено-Ингушской АССР награждало его за самоотверженный труд Почётными грамотами и ценными подарками. Рудник, возглавляемый Машенковым, по своим показателям является лучшим в республике и с гордостью носит почетное звание «предприятия коммунистического труда».
    Трудному, но почётному делу охраны мира отдал свои знания Игорь Николаевич. После военного училища он с успехом окончил Военную академию. Сейчас в звании майора служит на переднем рубеже стран социалистического содружества.
    Гордостью семьи является четвёртый сын. Олег Николаевич успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук. Он старший преподаватель Московского политехнического института. Помимо преподавательской деятельности, О.Н. Машенков ведёт большую научную работу, возглавляет одну из секций научного студенческого общества.
    Беспокойную профессию журналиста избрал для себя Владимир Николаевич. Он работает в одной из районных газет.
    Все дети Машенковых являются членами ленинской партии, кроме Бориса, который пока ещё комсомолец.
    Мать семьи Нина Николаевна тоже имеет высшее образование. Она долгое время работала в Шапкинской средней школе, а сейчас на пенсии. Учитель по профессии и отец Николай Данилович. Несмотря на свой преклонный возраст, принимает активное участие в общественной жизни села.
    Родители могут быть спокойны за своих детей. Они сделают всё для процветания и защиты социалистического государства. Они выросли для большой и полезной народу жизни, той жизни, о которой мечтал Ильич, и которую дала Советская власть. 

    В. Кишкин.

 

См. Машенковы (Село и жители/О наших земляках)