Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Заветы Ленина» № 80(3306) от 4 июля 1970 г. Стр. 4.

Газета «Заветы Ленина» № 80(3306) от 4 июля 1970 г. Стр. 4.

Идет   месячник   по   строительству   и   ремонту дорог.

Автомобилям - зеленую улицу

    Близится к завершению месячник по строительству и ремонту дорог. Скоро хозяйства района и производственный дорожный участок № 1227 предоставят в райисполком отчеты о проделанной работе, начнут взаимопроверку. Так что же сделано и что еще предстоит сделать?

    Подъезд к мелькомбинату со стороны совхозов «Россия», «Мучкапский», «Троицкий». Раньше здесь в любую непогоду образовывались большие лужи, проезжающие машины месили липкую грязь, надолго застревали. Терялось драгоценное время, а в период  уборочной кампании — зерно. И вот хозяйства района решили сообща сделать эту дорогу. 14 самосвалов, 2 самоходных шасси, 6 мехлопат,  2 бульдозера и другая техника работали на ее строительстве. За короткий срок было уложено более 3000 кубометров грунта. Сейчас этот подъезд находится в отличном состоянии. Больше он не будет нервировать водителей, позволит более эффективно использовать рабочее время.

    Но подъезд к мелькомбинату со стороны улиц Трудовой и «50 лет ВЛКСМ» оставляет желать лучшего. Прямо около переезда через железнодорожное полотно выбоины и ухабы, чуть ли не в центре проезжей части дороги торчит, как противотанковый надолб, рельса. Мы сами не раз были свидетелями того, как, наезжая на нее, водители не совсем лестными словами вспоминали рабочих-дорожников.

    В полупроезжем состоянии находятся улицы рабочего поселка Восточная, Красная Москва и другие. Невозможно переходить по пешеходному мосту через речку Мучкап. Да и центральная площадь выглядит далеко не так, как следовало бы. В отдельных местах асфальтовое покрытие сбилось и требует срочного ремонта. Но это, по-видимому, мало беспокоит  руководителей поселкового Совета и комбината коммунальных предприятий и благоустройства. А это их непосредственный долг следить за состоянием дорог и мостов в райцентре.

     — Мы сейчас заняты подъемом полотна дороги, связывающей рабочий поселок с селом Шапкино, — рассказывает главный инженер дорожного производственного участка Николай Павлович Попов. — Там хорошо трудятся тракторист Иосиф Максимович Григолец и машинист грейдер-элеватора Виктор Петрович Трубников. Сменные нормы они выполняют почти вдвое.

    Все это, пожалуй, так. Да вот руководители производственного дорожного участка своевременно не подумали об организации объездных путей. И приходится водителям вести транспорт вдоль лесозащитных полос, мять посевы зерновых колхозов «Ленинский путь» и «Страна Советов».

    Кстати сказать, слаба еще дисциплина труда у работников производственного дорожного участка. Приведем такой пример. Главный инженер дал указание мастеру Петру Михайловичу Попову установить трубу для стока воды недалеко от моста на выезде из райцентра в сторону села Коростелево. Без каких-либо серьезных, оснований мастер не подчинился этому распоряжению. И пришлось работу выполнять другому мастеру Юрию Андреевичу Трубникову.

    Почти все колхозы и совхозы района ведут внутрихозяйственное профилирование дорог. Хорошо работа проводится в совхозе «Краснозвездинский» и колхозе «Страна Советов». Но почти ничего не делается в этом направлении в совхозе «Мучкапский», колхозе имени Калинина и других.

    А ведь уборочная страда не за горами. И тогда, ой как потребуются хорошие дороги! Пока не поздно надо бросить все силы на строительство и ремонт дорог с тем, чтобы привести их в удовлетворительное проезжее состояние.

    В. Николаев.


    Повсюду в ОАР созданы отряды гражданской обороны, в которых египтяне изучают оружие, воинский строй, методы оказания первой медицинской помощи, борьбы с пожарами и другими последствиями налетов израильской авиации. Одними из первых приступили к созданию таких отрядов жители Порт-Саида — одного из крупнейших городов страны.

    И хотя в городе, окрестности которого подвергаются сейчас наиболее ожесточенным налетам израильской авиации, осталась едва ли десятая часть его населения, отряды гражданской обороны в нем продолжают действовать.

    Бойцы следят за снабжением города всем необходимым, охраной важных объектов, поддержанием чистоты и порядка на улицах, дежурством, наблюдением за воздухом.

    НА СНИМКЕ: боец отряда гражданской обороны Порт-Саида под руководством офицера египетской армии обучается стрельбе из ручного пулемета.

    Фото А. КИСЛОВА. (ТАСС).


Цифры и факты

    С ростом благосостоянии советских людей на селе возросла продажа товаров культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода: телевизоров и стиральных машин (по сравнению с началом пятилетки) — в два раза, холодильников — в три раза, намного больше стали покупать часов, велосипедов, мотоциклов и мотороллеров.

    ***

    На предприятиях потребительской кооперации в прошлом году выработало 903 миллиона банок консервов, более 41 тысячи тонн кондитерских изделий, около 80 тысяч тонн колбасы, свыше  9 миллионов тонн хлеба и хлебобулочных изделий.

    ***

    Тружеников села обслуживают свыше 370 тысяч центросоюзных магазинов, 70 тысяч столовых, кафе и других предприятий общественного питания.


ЧТО ПОКАЗАЛИ ДРУЗЬЯ

    100 миллионов рублей — такова общая сумма контрактов, заключенных на состоявшейся недавно в Москве выставке "Чехословакия-1970". В Советский Союз ЧССР будет поставлять ткацкие станки и текстильные машины, электровозы, легковые автомобили, холодильные установки, много товаров широкого потребления – одежду, обувь, предметы быта.

    Выставка, длившаяся более месяца, привлекла более миллиона посетителей - москвичей и гостей столицы. Она стала убедительной демонстрацией больших успехов чехословацкой экономики.

    Особое внимание советских специалистов привлекала вычислительная техника, и в частности новая автоматическая вычислительная машина  «Тесла -  200». Такие машины выпускает завод в Пардубице. «Тесла — 200» предназначается для обработки данных научно- исследовательских расчетов и может широко применяться в народной хозяйстве. Много интересного было в разделе «Машиностроение». Здесь экспонировался макет одного из крупнейших станов для проката толстых листов, созданного рабочими комбината имени Климента Готвальда. Стан полностью автоматизирован, его производительность является самой высокой в мире. Такой стан был поставлен Советскому  Союзу.

    На заводах нашей страны успешно работают и другие станки и машины с маркой «Сделано в ЧССР». Примером братского сотрудничества являются поставки из Чехословакии сварочных линий для заводов Орска и Ленинграда, прокатных станов для «Азовстали» и Западно-сибирского металлургического завода.

    На выставке было представлено около пятидесяти разделов - одежда, изделия из стекла, детские игрушки, мебель, телевизоры и другие радиоприборы. На открытой площадке демонстрировались легковые и грузовые автомобили, мотоциклы, электровозы, трамваи.

    В книге посетителей советские люди оставили много теплых, дружеских записей. Осмотрев экспозицию, летчики-космонавты СССР Б.В. Волынов и С.Г. Шонин написали: «Дорогие чехословацкие друзья! Мы искренне рады вашим успехам и от души желаем вам новых трудовых побед».

    Москва.

    В. Серов, корреспондент ТАСС.


Письмо в редакцию

Клуб-то есть...

    Мы живем в деревне Калиновка. Здесь есть клуб профсоюзной организации совхоза «Троицкий». По вечерам в субботу и воскресенье мы собираемся там, чтобы весело и интересно провести после работы свой досуг. Но как мы его проводим?

    В клубе нет ни радиолы, ни баяна. Кроме партии домино, не имеется никаких настольных игр. Забыли о нас и члены местной организации общества «Знание».  Последняя лекция была прочитана год назад. Нет у нас и художественной самодеятельности.

    Сейчас по всей стране развернулось широкое движение за то, чтобы молодежь овладевала сельскохозяйственными специальностями и оставалась трудиться в родных хозяйствах. В лучших колхозах и совхозах создаются все условия для производительного труда молодежи и ее отдыха. У нас же эти условия не созданы.

    Для того чтобы отдохнуть мы отправляемся на велосипедах, а то и пешком в клубы соседних сел и деревень: Владимировку, Краснянку, Троицкое.

    Заведующая Калиновским клубом почти через день наведывается в рабочком совхоза «Троицкий», просит приобрести необходимое оборудование и игры. Но там отделываются одними обещаниями.

    Зимой наш клуб не отапливается, и, видимо, нам придется брать с собой на киносеансы грелки с горячей водой, чтобы не замерзать.

    Очень просим помочь нам, дорогая редакция.

    Давыдова, Гришина, Анцупова и другие, всего 18 подписей.


Коротко

    На 43 миллиарда рублей продали товаров населению страны в прошлом году организации Центросоюза. Это на три миллиарда больше, чем в 1968 году.


    Редактор   М.И.   УТКИН.


    Шапкинская школа-интернат ОБЪЯВЛЯЕТ прием детей в первый и второй классы

    Документы — заявление родителей, индивидуальную медицинскую карту, ведомость успеваемости и характеристику из школы (для поступающих во второй класс), справки о составе семьи, заработке родителей и копию свидетельства о рождении — направить непосредственно в школу-интернат.

    Прием заявлений до 10 августа. 


    Мучкапский мясоптицекомбинат приглашает на работу штукатуров, каменщиков и разнорабочих мужчин и женщин.  Оплата труда сдельная.