Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Заветы Ленина" № 28(3098) от 06.03.1969 Cтр. 4

 

Газета "Заветы Ленина" № 28(3098) от 06.03.1969 Cтр. 4

    ИЗ РЕДАКЦИОННОЙ ПОЧТЫ

    Победители соревнования

   Социалистическое соревнование, развернувшееся среди работников кооперации нашего района за достойную встречу 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, сказывается благотворно на обеспечении населения разнообразными товарами.

    Об этом красноречиво говорил на собрании уполномоченных пайщиков председатель Шапкинского сельпо Н. И.Фролов. План товарооборота по сельпо в прошлом году выполнен на 103 процента, перевыполнен план розничной торговли, комиссионной, заготовительной, выпечки хлеба, а также планы по кооперированию населения и сбору паевых взносов.
    Наилучших результатов в торговле добилась продавец Надежда Васильевна Уколова. У ней заведена специальная тетрадь, куда она записывает каждый заказ покупателя и по мере возможности удовлетворяет его просьбу. В результате план товарооборота Н. В. Уколовой выполнен на 123,2 процента. По итогам соревнования она завоевала первенство не только в районе, но и в области. Решением бюро райкома КПСС и райисполкома Надежда Васильевна Уколова занесена на районную Доску почета.
    Большим уважением у населения села Шапкино пользуются продавцы Т.Г. Березовский, Т.Н. Куликова, М.В. Юшкова, Л.С. Овсянникова, М.Л. Кулаева, Н.Г. Букин и другие. Эти люди болеют душой за порученное им дело, всегда стремятся в срок продать товары, не давая им залеживаться.
    Повысились запросы покупателей. В расчете на душу населения продажа товаров составила 226 рублей. В прошлом году шапкинцы и жители окрестных сел приобрели 30 телевизоров, 35 стиральных машин, много красивой и современной мебели. Торговая сеть сельпо пополнилась двумя новыми магазинами.
    Шапкинское сельпо вот уже несколько лет соревнуется с Мучкапским поспо и удерживает первенство в этом соревновании, за что ему присуждено переходящее Красное знамя райпотребсоюза.
    Работники прилавка определили для себя рубежи на четвертый год пятилетки. И вот уже первые результаты. План товарооборота за январь выполнен на 108 процентов.
    Ф. Сушков


КТО ЖЕ ДАСТ ОТВЕТ?

    Я выписываю 5 экземпляров газет и журналов. Но они почему-то доставляются нерегулярно. Так, например, недавно я получил второй номер журнала «Вокруг света», а первый до сих пор не принесли. Из печати уже вышел шестой номер "Крокодила", а в нашу деревню только доставили четвертый. Не лучше обстоит дело и с журналом "Ветеринария". Газеты "Комсомольская правда" и районная приходят с опозданием на 4 — 5 дней.
    Почему же в Арбеньевское отделение связи так плохо доставляется корреспонденция? Кто ответит на этот вопрос?
    А. Кузнецов, житель деревни Карай-Васильевка.


ЗАКАРПАТСКАЯ ОБЛАСТЬ. Большая тяга к книге у жителей горного села Вышково Хустского района. В местном книжном магазине имеется большой выбор политической, художественной, сельскохозяйственной литературы. Магазин каждый месяц реализует книг на 350 – 400 рублей.

НА СНИМКЕ: в книжном магазине. На переднем плане — работница георазведки Ирина Чопик и колхозник сельхозартели "Пограничник" Александр Этнеш.
    Фото Л. Ковгана.
    Фотохроника ТАСС.


    Короткие советы

    * Если крем для обуви высох, добавьте в него несколько капель скипидара.
    * В резиновую обувь вложите стельки из сукна или фланели. Тогда ноги будут сухими и теплыми.
    * Чтобы ликвидировать скрип обуви, смажьте подошвы касторовым маслом.
    * Загрязненную щетку протрите скипидаром или бензином.


Готовьтесь к фотовыставке

    С каждым годом в районе увеличивается число фотолюбителей. Растет и совершенствуется их мастерство. В своих работах наши фотолюбители показывают трудовые будни села, передовиков производства, их работу и отдых, широко отражается спортивная тематика.
    В большинстве средних и восьмилетних школ организованы фотокружки, в которых ученики овладевают техникой фотоискусства. Некоторые любители стали постоянными нештатными корреспондентами районной газеты.
    С целью популяризации фотоискусства отдел пропаганды и агитации райкома КПСС решил организовать и провести в начале апреля 1969 года фотовыставку. В ней могут принять участие все желающие.
    Размер фотоснимков должен быть не менее 18 на 24 сантиметра. Каждый фотоснимок следует наклеить на плотный картон с подписью внизу названия этого снимка, а также фамилии автора. Кроме того, к фотоснимкам должны быть приложены негативы или повторные контрольные снимки меньшего размера. Фотографии надо сдать в отдел пропаганды и агитации райкома партии не позднее первого апреля 1969 года.
    Авторы лучших работ будут отмечены жюри, а их снимки опубликованы в районной газете, за которые будет выплачен повышенный гонорар.


112 ЛЕТ БЕЗ ВРАЧА

    В небольшом югославском городе Младеноваце живет крестьянин Миодраг Бович. Он самый старый житель города и за свои 112 лет (Миодраг родился 20 февраля 1856 года) ни разу не обращался к врачу, ни разу не болел.
    С детских лет Бович был пастухом и не бросил этого занятия, даже когда переселился в Младеновац. Самый старый житель городка рассказывает, что он всю жизнь питался сыром, творогом, яйцами и каждый день пил много молока.
ТАСС.


Благодарим за лекцию

    Многолюдно было на днях в Хренояровском сельском клубе. Рабочие отделения пришли сюда послушать лекцию "О международном положении". Ее прочитал директор Сергиевской средней школы Павел Ильич Сухарев. Лектор подробно рассказал о Советском Союзе — оплоте мира и демократии, охарактеризовал все возрастающее влияние среди трудящихся международного коммунистического и рабочего движения.
    П. И. Сухарев обстоятельно ответил на вопросы слушателей. Жители села остались очень довольны и благодарили лектора за интересную и содержательную лекцию.
     Ю. Хренкова, селькор.