Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Заветы Ленина" № 28(3098) от 06.03.1969 Cтр. 3

 

Газета "Заветы Ленина" № 28(3098) от 06.03.1969 Cтр. 3
  
    Колхозники учатся

    Колхоз «Ленинское знамя» приобретает много сложной и разнообразной техники. Для того чтобы лучше ее эксплуатировать, механизаторы должны иметь хорошие знания и практические навыки.

    Проблема подготовки технически грамотных кадров в нашем колхозе начала решаться давно. Приток в колхоз высококвалифицированных механизаторов широкого профиля до последнего времени шел главным образом за счет подготовки их в Мучкапском сельском профтехучилище. Но и механизаторских кадров все еще не хватает.
    Чтобы ликвидировать эту нехватку, при колхозе и был создан учебный комбинат, как филиал Мучкапского профтехучилища № 6.
    Ядром комбината являются шестимесячные курсы по подготовке трактористов, на которых учатся с отрывом от производства 19 человек будущих колхозных механизаторов.
    Занятия на курсах проводятся ежедневно по 6 —7 часов. Курсанты получают теоретические знания и закрепляют их на практике в ремонтно-механических мастерских, где они принимают непосредственное участие в ремонте тракторов и другой сельскохозяйственной техники.
    Руководит теоретической и практической подготовкой трактористов опытный колхозный механик Валентин Дмитриевич Чернов. Свои глубокие теоретические и практические знания сельскохозяйственной техники он в доходчивой форме доносит до каждого слушателя курсов.
    Хорошо относится к занятиям большинство курсантов. Они хорошо знают, что без глубоких знаний им будет трудно управлять сложными машинами. Пример в учебе показывают коммунисты и комсомольцы. Особенно глубокими знаниями отличаются И.Т. Чеботарев, В.В. Кулаев, В.В. Неведров и А.С. Кулаев.
    В учебном комбинате, кроме курсов трактористов, работают агрономический, зооветеринарный и экономический кружки. В настоящее время в колхозе садятся за парты почти все колхозники.
    Учиться новым профессиям, приобретать технические знания и опыт стало насущной потребностью каждого человека в колхозе.
    На наших животноводческих фермах еще мало механизмов, но они в скором времени будут установлены. Учитывая это, в комбинате организовано обучение и практическое знакомство животноводов с механизмами по трудоемким процессам. Доярки и скотники без отрыва от производства изучают доильные установки, оборудование по раздаче кормов и очистке навоза. Они уже сейчас готовятся стать мастерами машинного доения, операторами.
    Особенно хорошо проходят занятия с животноводами в третьем производственном участке, которыми руководит зоотехник М.С. Харламова. Неплохо ведут подготовку кадров животноводов и руководители спецхоза.
    В колхозе учатся не только рядовые колхозники. За парты садятся и специалисты сельского хозяйства, руководители производственных участков и ферм. На экономических семинарах они изучают экономику производства, пути снижения себестоимости продукции сельского хозяйства и повышения производительности труда. Слушатели кружков и семинаров во время занятий обмениваются опытом своей работы.
    Труженики полей и ферм колхоза положительно отзываются о занятиях. Ведь это расширяет кругозор их знаний, дает возможность получить новую специальность. Занятия в кружках и семинарах помогают колхозникам трудиться более производительно на всех участках колхозного производства, иметь больше возможностей выполнить взятые обязательства в честь 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина.
    Б. Салтыков,
    директор учебного комбината колхоза.


В павильоне «Механизация и электрификация сельского хозяйства» на ВДНХ СССР появился новый экспонат, доставленный из Харькова, — гусеничный трактор «Т-150», о котором говорилось на Пленуме ЦК КПСС (октябрь 1968 г.).

    Это мощная машина с двигателем в 150 лошадиных сил предназначена для работы с широкозахватными навесными и прицепными сельскохозяйственными орудиями на высоких скоростях. Харьковские тракторостроители позаботились и о создании хороших условий для работы тракториста: у «Т-150» простое и легкое управление, в кабине с застекленными окнами, обеспечивающими широкий обзор, есть вентиляция и отопление.
    НА СНИМКЕ: экскурсанты осматривают новый трактор «Т-150».
    Фото Н. ХРЕННИКОВА.
    Фотохроника ТАСС.


ПРИРОДА И ЧЕЛОВЕК

    Тайна сахалинских гигантов

    Флора острова Сахалин — мир удивительных гигантов. Дикие многолетние травы здесь соперничают с деревьями, достигая высоты четырех-пяти метров, а диаметр стебля бывает до 20 сантиметров. Чем не джунгли?
    — Раскрыть тайну сахалинских гигантов — цель работы нашего коллектива, — сказала мне Татьяна Зимина, руководитель лаборатории.
    Многолетние травы Сахалина за 60 - 70 дней накапливают урожай, исчисляемый сотнями тонн на гектаре. После нескольких лет акклиматизации на острове стебли обычных помидоров, гороха и бобов становятся в два – три раза выше, чем у исходных сортов на их родине. Необычно мощные стебли и листья образуют здесь капуста, репчатый лук, картофель, корнеплоды.
    Установлено, что, если эти сорта снова переселить на материк, они некоторое время сохраняют способность к интенсивному росту.
    Ученые сравнили природно-климатические особенности Сахалина с Памиром, Алтаем, с Заполярьем, где также наблюдается гигантизм растений. И подмечено: во всех этих районах, несмотря на резкое различие географических положений и климата, есть ряд сходных условий. А именно, повышенная влажность почвы и воздуха, короткий вегетационный период, резкие колебания температур, большая доля красных и инфракрасных излучений солнечной радиации. Но только ли в этом секрет сахалинских гигантов? Разгадка - за наукой.
    В. Долгов, корр. ТАСС.


ВО ВЛАСТИ САМОТЕКА

    В колхозе имени Мичурина плохо идет зимовка скота
    Просматривая сводки о ходе выполнения квартального плана по продаже государству продуктов животноводства, нельзя не заметить, что среди хозяйств района самое последнее место занимает колхоз имени Мичурина.
    Многие хозяйства уже давно перевыполнили план закупок мяса и молока. А вот в колхозе имени Мичурина закупки мяса остались на уровне прошлого года, а план продажи молока значительно снизился. Так, если на 1 марта прошлого года государству было продано 596 центнеров молока, то в этом году только 513 центнеров. В чем же причина такого отставания?
    Побывав на животноводческих фермах колхоза, мы воочию убедились в том, что руководители хозяйства очень мало уделяют внимания вопросам роста продуктивности скота. Среди животноводов низка трудовая дисциплина.
    Так, посетив ферму, где находится молодняк на откорме, мы были поражены бесхозяйственностью, которая царит там. Несмотря на то, что скот размещен в новом здании, там грязно и сыро. Кормление его ведется очень плохо, и животные доведены до крайней степени истощения. Руководители колхоза редко бывают на этой ферме, отдав весь скот на попечение трех скотников: А.А. Тюрина, Э.С. Акулова и В.С. Тюрина, которые не отличаются ни трудолюбием, ни дисциплиной. На этой ферме о привесах скота не может быть и речи.
    О бесхозяйственности, безответственности скотников и вопиющем нарушении элементарных правил содержания животных говорит и такой факт, что в момент нашего пребывания в помещении находился труп павшего несколько дней назад теленка. По нему ходят животные, а скотники не обращают на это никакого внимание. Для них, равнодушных людей, это обычное дело, ибо они уже привыкли к тому, что на ферме растет падеж. Ведь только в этом году в колхозе пало 11 голов крупного рогатого скота.
    Посетив молочнотоварные фермы, мы и здесь встретились с множеством нарушений технологии содержание скота. Коровы грязные. Везде сырость и захламленность. И это в то время, когда на фермах колхоза установлен комплекс механизмов, позволяющих улучшить условия труда. Здесь имеются и транспортно-пневматические установки для уборки навоза, и транспортеры для раздачи кормов, и доильные установки. Казалось бы, что еще нужно для плодотворной работы, для постоянного роста продукции? Но этого в хозяйстве нет. В колхозе кормовая база такая же, как и во многих других хозяйствах, а механизмов даже больше, но вот продукции нет, успехов не видно. В чем же причина?
    Мы считаем, что главное здесь в людях. Основное в достижении успеха – это люди, сплоченность коллектива, его стремление повышать свои знания, ответственность за порученное дело. А вот в колхозе имени Мичурина как раз коллектив животноводов не обладает этими качествами.
    На овцеводческой ферме также много недостатков. Кормление животных ведется плохо. Овцы истощены, ягнята рождаются слабыми, поэтому имеется падеж их. На этой ферме овец превратили … в кур. Зернофураж (смесь гнилого гороха и ржи) рассыпают прямо на землю, и овцы, словно куры, вынуждены по зернышку выбирать его на грязной подстилке.
    Если можно что сказать положительного о животноводах колхоза, так это о свинарках К.А. Рзяниной, В.С. Ерохиной и Т.С. Ерохиной. Эти женщины действительно отдают все силы порученному делу, болеют за производство, а отсюда и хорошие приплоды, и неплохие привесы.
    Сейчас, в самую ответственную пору зимовки, успех достигается там, где четко организованы работы, где человек чувствует заботу о себе, где крепка трудовая дисциплина. А этого-то в колхозе имени Мичурина пока нет.
    Перед тружениками ферм колхоза стоит задача – превзойти нынче показатели прошлого года. Для этого в колхозе есть все возможности, надо их только умело использовать.
    Г. Губин, главный зоотехник сельхозуправления.
    А. Чумаченко, главный ветврач сельхозуправления.
    Ф. Муженский.
    Рейдовая бригада газеты "Заветы Ленина".


Высокие привесы

    Животноводы второго отделения совхоза "Мучкапский" с каждым днем набирают темпы производства мяса и молока.
    Телятницы Зинаида Харитоновна Лагуткина получила по 770, а Анна Петровна Бизюкина – по 660 граммов среднесуточного привеса каждой головы теленка.
    А. Пунин.


Путешествие журналистов

    В городе Апатиты Мурманской области побывала группа иностранных журналистов, аккредитованных в СССР. Они ознакомились с работой Кольского филиала Академии наук СССР. В течение трех дней корреспонденты посетили также Кировск и Мурманск. Поездка была организована Отделом печати МИД СССР.
    ТАСС.


20 тружениц совхоза имени М. Горького Актюбинской области обучаются на курсах вождения трактора. Весной в хозяйстве будет организована женская тракторная бригада. Руководить ею доверено опытному механизатору Валентине Шейфер.

    На снимке: руководитель женской тракторной бригады Валентина Шейфер и будущая трактористка Интай Иргалиева.
    Фотохроника ТАСС.