Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «За коммунизм» № 45(781) от 07.11.1948 Наши показатели сейчас и задачи на будущее

 Наши показатели сейчас и задачи на будущее
  ...Так,  например, звеньевая  колхоза «Свой труд» Земетченского сельсовета Есикова А. Ф. вырастила в этом году на каждом гектаре по 110 пудов проса. По 109 пудов проса на гектаре вырастило звено Ледовской Н. Я. Из колхоза «Красный октябрь»  Заполаговского сельсовета.
  Передовые труженики наших полей достойно встречают 31 годовщину Октября. Тракторные бригады т.т. Сапрыкина и Кобзева Заполатовской МТС план тракторных работ выполнили на 210 процентов. Более 300 выработанных трудодней имеет на своем счету комсомолец колхоза «Путь к социализму» тов. Меркулов.

  Мы вправе гордиться такими людьми, как чабан сельхозартели «13 лет РККА» т. Митрофанов Иван Николаевич, получивший от 170 овцематок 250 ягнят. Или вот доярка колхоза «Ударник» Чащинского сельсовета Чурилова Евдокия Васильевна вырастила от 10 коров 10 теленков. ...
  На более высокую ступень поднялась и культура на селе. В райцентре построен и работает районный Дом культуры, работает мощный радиоузел, отстраивается районная библиотека. Силами трудящихся в Кулябовском и Краснояровском сельсоветах построены сельские клубы. При каждом сельсовете работает изба-читальня. Наше население культурно отдыхает в этих очагах культуры.
  Значительно повысился уровень народного образования. В районе имеется 29 школ. В них обучается 4200 человек. Так же значительно расширилась сеть лечебных организаций. У нас имеется амбулатория, две больницы, три медицинских участка и 8 пунктов. В них работает 50 медицинских специалистов.
  Есть и другие хорошие показатели. Но наряду с достигнутыми успехами нам предстоит и многое сделать. Для дальнейшего укрепления хозяйства, для повышения производительности труда, для создания изобилия предметов потребления имеет огромное значение электрификация колхозов и МТС. В Шапкинской МТС уже установлена механическая электростанция, которая освещает усадьбу МТС и все цеха мастерской. Эта электростанция рассчитана на освещение 10 колхозов и всех хат колхозников Куйбышевского и Шапкинского сельсоветов. Задача трудящихся сейчас быстрее завершить все работы и получить электрический свет.
  В честь 31 годовщины Октября зажжется лампочка Ильича в мастерских Заполатовской МТС и в правлении колхоза им. ЦИК СССР. Необходимо принять меры к тому, чтобы в ближайшее время был электрический свет во всех хатах этого колхоза....
М. Савельев.
председатель Шапкинского райисполкома.