Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «За коммунизм» № 46(782) от 12.11.1948 Итоги первой учебной четверти в школах

  Итоги первой учебной четверти в школах
  Закончила первая учебная четверть в школах. Посещаемость учащихся в большинстве школ хорошая. Учебные программы пройдены.
  Результаты учебной работы за первую учебную четверть не весьма хорошие.

  Более 400 учеников не успевает в начальных классах, 2660 – в 5-7 и 37 – в 8-10 классах. Нет ни одной школы с полной успеваемостью. Только в отдельных классах, как во 2 и 4 Лучевской школы, где учительница т. Дьяконова А.К., в 4 классе Куйбышевской семилетней школы, где учительница Анисимова З.И. и в 3 классе Кулябовской семилетней школы имеется полная успеваемость. Добились этого учителя в результате упорной, настойчиво и плодотворной работы.
  Но есть и другие результаты. Так в Шапкинской семилетней школе наблюдаются резкие контрасты. В 1,2 и 3 классах этой школы, где учителями т.т. Лазеева Е.И., Мокшанцев А.Н и Редкозубова А.А. почти нет отстающих, а в 5, 6, 7 и 4 классах этой школы успеваемость очень низкая. Все это только потому, что эти учителя не проводили дополнительные занятия с неуспевающими учащимися, не вели педагогическую пропаганду среди родителей учащихся. Основная причина плохой успеваемости кроется и в равнодушном отношении к своей работе учителей указанных классов. Мы должны перестроить свою работу так, чтобы во второй четверти не было ни одного неуспевающего ученика.
  А. ОРНАТОВА
  Инспектор РОНО