Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" 08.12.2010

Газета "Тамбовская жизнь" 08.12.2010

Похорошевшая Ворона

В Мучкапском районе завершился первый этап проекта по расчистке русла реки Вороны, реализующегося при поддержке управления по охране окружающей среды и природопользованию области. На сегодняшний день это один из самых крупных проектов, направленных на возвращение водным объектам Тамбовщины былого величия. Из федерального бюджета на эти цели выделено более семнадцати миллионов рублей.

Основной объем работ в этом году выполнялся рабочими ООО «Фирма «Югспецстрой» на левом берегу Вороны. До начала холодов здесь были удалены отмели, образовавшиеся в русле реки в результате наносов и растительных отложений, а дно углублено до полутора метров. Подрядчиком освоено свыше пяти миллионов рублей.
В следующем году рабочие займутся правобережной зоной. Как пояснили в управлении по охране окружающей среды и природопользованию области, расчистка русла Вороны будет производиться гидромеханическим способом, специалистам предстоит осуществить выемку грунта на значительной территории. Объем финансирования на 2011 год определен в размере 8,5 миллиона рублей. Средства поступят из федерального бюджета. Проект планируется завершить в 2012 году.
Параллельно с этими работами в Мучкапском районе также проводился ремонт плотины. Всего же на территории Тамбовщины в нынешнем году замена вышедших из строя деталей и узлов была произведена на пяти гидротехнических сооружениях, расположенных в Уметском, Сампурском, Кирсановском и Бондарском районах. На ремонтные работы было израсходовано более двадцати миллионов рублей. Почти тридцать миллионов потребуется на эти цели в будущем году. Планируется обновить шесть плотин: две - в Бондарском районе и по одной - в Староюрьевском, Мичуринском, Сампурском и Жердевском.