Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" № 129 (25551) 08.09.2010 ТАМБОВСКИЕ ПОЭТЫ В БОРИСОГЛЕБСКЕ

Газета "Тамбовская жизнь" № 129 (25551) 08.09.2010

ТАМБОВСКИЕ ПОЭТЫ В БОРИСОГЛЕБСКЕ 

Наши земляки - поэтесса, член Союза российских писателей Нина Измайлова из Тамбова, а также лауреат всесоюзного и всероссийского фестивалей художественного слова Валерий Рыкунов и поэт Владимир Абросимов - оба из Токаревского района - стали участниками проходившего недавно в г. Борисоглебске Воронежской области первого Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба». 

Со всех концов страны приехали сюда поэты и прозаики, певцы, музыканты и чтецы, чтобы поддержать творчество русских поэтов, мастеров художественного чтения, исполнителей авторской песни, в чьих произведениях отражены идеи жертвенной любви к Отечеству и родному краю.  

После торжественного открытия фестиваля часть гостей отправилась на «круглый стол» в Знаменский храм, а часть - на Тамбовщину - на научно-практическую конференцию в Музей-усадьбу композитора С. В. Рахманинова в село Ивановку. 

В. Абросимов выступил на заседании «круглого стола». Он рассказал о своем отношении к православию и прочитал стихи о вере, доброте, покаянии. В это же время проходила творческая встреча в библиотеке. Там собрались работники библиотек, читатели, борисоглебские поэты, финалисты фестиваля. В числе выступавших на встрече была поэтесса из Волгограда Елизавета Иванникова (кстати, она наша землячка, уроженка села Абакумовка Токаревского района). Затем было посещение картинной галереи, где выступал фольклорный ансамбль «Сколот» из Тамбова.

 Тамбовчане вернулись с фестиваля не «порожняком». Нина Измайлова и  Владимир Абросимов стали дипломантами в номинации «Поэзия». Владимир Абросимов также получил приз зрительских симпатий. В. Рыкунов был награжден дипломом лауреата в номинации «художественное чтение» и дипломом за активное участие в организации фестиваля. 

 

Валентина ВИКТОРОВА.