Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" № 127 (255489) 05.09.2010 ЛИТЕРАТУРНЫЙ МАРАФОН

Газета "Тамбовская жизнь" № 127 (25548) 05.09.2010

ЛИТЕРАТУРНЫЙ МАРАФОН

Многие учреждения культуры, как проинформировал журналистов на пресс-конференции в минувший четверг исполняющий обязанности начальника управления культуры области А. Кузнецов, нынешним летом провели интереснейшие акции для жителей и гостей нашего края. В частности, яркими событиями культурной жизни стали спектакли международного театрального Чеховского фестиваля, Фестиваль памяти Ирины Архиповой в Ивановке, летние музыкальные праздники, проведенные в этом замечательном месте. 

Наступивший сентябрь, как отметил Александр Николаевич, будет, пожалуй, как никогда насыщен всевозможными мероприятиями,  посвященными, в частности, двум юбилейным датам наших земляков: 210-летию со дня рождения поэта Е. Боратынского и 135-летию со дня рождения писателя С. Сергеева-Ценского. 

С 10 сентября по 1 октября пройдет фестиваль «Литературный марафон», целью которого, по замыслу инициатора - областного управления культуры и архивного дела, и организаций, реализующих мероприятия в рамках соцзаказов области («Литературный фонд России» и «Молодежные инициативы»), станет популяризация книги. Содействие в организации фестиваля окажут Тамбовская областная библиотека им А. С. Пушкина, Тамбовская областная детская библиотека, а партнерами выступят ОАО «Тамбовкнига» и областная организация любителей книги.

Начнется фестиваль книги и чтения, в программе которого 35 мероприятий во всех городах и районах Тамбовщины, 10 сентября в областной детской библиотеке с пресс-конференции, в которой примут участие первый секретарь Союза писателей России Г. Иванов и московский критик В. Калугин. 

На следующий день московские гости и деятели культуры области отправятся в Уметский район, где после долгого перерыва возобновится литературный праздник в Маре, посвященный Е. Боратынскому. 21-22 сентября жители Котовска, Уварова, Мучкапского и Тамбова встретятся с писателем А. Усачевым. 24-25 сентября пройдут традиционные Богдановские чтения. Жители Мичуринска и Мордова встретятся с сопредседателем Союза писателей России В. Сорокиным и московскими поэтами. Авторские вечера писателей состоятся 29 сентября и 1 октября. К жителям районов и городов приедут литераторы А. Гиваргизов из Москвы, Е. Новичихин из Воронежа, В. Дорожкина, Т. Маликова и Н. Наседкин из Тамбова. В рамках фестиваля 28-29 сентября состоится семинар «Сохранность библиотечных фондов в процессе их использования» для директоров муниципальных библиотек области. 

Юбилейные торжества, посвященные С. Сергееву-Ценскому, пройдут 30 сентября на рассказовской земле в селе Коптеве, где находится филиал Музея-усадьбы С. В. Рахманинова «Ивановка». К сожалению, село Преображение, где родился выдающийся русский писатель, не сохранилось, там остались лишь развалины церкви да кладбище, где похоронены родственники С. Сергеева-Ценского. На праздник в Коптево приедут не только деятели культуры Тамбовщины, но и делегация из Автономной Республики Крым. Как заверил А. Кузнецов, не будет забыт и 135-й день рождения великого художника М. Добужинского. В первых числах октября планируется провести юбилейные торжества в Инжавинском районе.

Еще одна большая акция, связанная с юбилеем С. Сергеева-Ценского, в которой примут участие тамбовчане, состоится в Крыму. С 15 по 18 сентября там пройдут Дни культуры Тамбовской области. Наш край представят Государственный ансамбль песни и танца «Ивушка» и арт-студия «Пятый океан», а также ученые, работающие над темами, связанными с творчеством писателя. Делегацию Тамбовской области возглавит заместитель главы администрации области С. Чеботарев. 

А. Кузнецов проинформировал журналистов о проведении в Тамбове в сентябре форума «Стратегия-2020», который будет посвящен проблемам культуры, и о том, что 15-17 сентября в Воронеже, соберутся министры и начальники профильных управлений из регионов России, чтобы обсудить проблемы сельской культуры, одной из которых является положение музыкальных школ. На Тамбовщине по инициативе областного управления культуры и архивного дела и при  содействии губернатора О. Бетина принят закон о поддержке этих музучреждений. «Учреждены, - как сказал А. Кузнецов, - 10 грантов по 200 тысяч рублей для музыкальных школ. Они будут даваться на конкурсной основе. Школы должны представить инновационные проекты развития своих учреждений. Наша задача - увеличить число занимающихся в музшколах и школах искусств. Для этого достигнуто соглашение с областным управлением образования и науки о создании  филиалов детских музыкальных школ на базе общеобразовательных школ в крупных сельских населенных пунктах.»

С целью повышения статуса сельских культработников для них в рамках ЦФО проводятся конкурсы профессионального мастерства. Его финал состоится 24-25 сентября в Тамбовской области на базе социокультурного комплекса в Тулиновке и Тамбовского драматического театра. Награды победителям в декабре этого года вручит в Москве полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Г. Полтавченко.

Маргарита МАТЮШИНА.