Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" № 113 (25535) 10.08.2010. РАННИЕ ЗЕРНОВЫЕ УБРАНЫ

Газета "Тамбовская жизнь" № 113 (25535) 10.08.2010.

РАННИЕ ЗЕРНОВЫЕ УБРАНЫ

Самая высокая урожайность в Мичуринском районе - 19,3, а самая низкая в Мучкапском - 5,6 центнера с гектара. В среднем по области урожайность хлебов составляет 13,7 центнера с гектара, или в два раза меньше прошлогоднего.

У многих комбайнеров, несмотря на сложные погодные условия, высокие производственные показатели. Р. Иванов из СХПК «Родина» Мичуринского района на комбайне «Джон Дир» намолотил 1800 тонн зерна, С. Борзых из ООО «Агровиста» этого же района на комбайне «Клаас» - 1400 тонн, В. Тиньков из ООО «Избердей» Петровского района на комбайне «Мега 370» - 1832 тонны, Ю. Баранов из ЗАО «Нижнеспасское» Рассказовского района на комбайне «Полесье» - 927 тонн. 

В области начата уборка крупяных культур, урожайность их невысокая.

Семена озимых зерновых заготовлены в объеме 82 процентов от потребности и яровых зерновых - 54 процентов. 

Зябь в области вспахана на 24 процентах полей. В лидерах механизаторы Петровского и Жердевского районов.

Под посев озимых культур почва подготовлена на 397 тысячах гектаров. Выполнили намеченные объемы подготовки полей под посев озимых культур полеводы 9 районов. 

В прошедшую пятницу состоялись видеоконференции - российская и областная. Они были посвящены вопросам оказания помощи хозяйствам, пострадавшим от засухи. Основные направления финансовой поддержки Правительства РФ - бюджетный кредит, отсрочка банковских и лизинговых платежей. Из областного бюджета намечено поддержать молочное животноводство, выделив по 5 тысяч рублей на корову при условии сохранения численности поголовья, и оплатить транспортировку недостающих кормов. Подобные конференции предусмотрено проводить еженедельно, на них будут оперативно решать вопросы реализации поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.  

Сергей БОЧАРОВ. 

Начальник отдела информации управления сельского хозяйства области.