Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" № 112 (25534) 07.08.2010. ...И ОГОНЬ ОТСТУПИЛ

Газета "Тамбовская жизнь" № 112 (25534) 07.08.2010.

...И ОГОНЬ ОТСТУПИЛ

Нынешним летом, к сожалению, столбы дыма над верхушками деревьев перестали быть редким зрелищем. Но в минувшие выходные тамбовчане были особенно встревожены. Казалось, что даже на большом расстоянии можно различить языки пламени над лесным массивом, протянувшемся от Тамбова к Котовску и Рассказову. Это в Тамбове. Что же говорить о жителях Котовска, оказавшихся в непосредственной близости от возгорания в лесу в районе поселка Трегуляй?

Запах гари и сизая дымка и до этого в последнее время омрачали жизнь котовчан. Это не удивительно, ведь город с трех сторон окружен лесом, где то и дело возникают очаги возгорания. Но даже на этом фоне пожар в минувшие выходные дни был особенно опасен. Пламя возникало в непосредственной близости от городских кварталов, у очистных сооружений в северной части Котовска. Борьба с огнем шла на территории между пороховым заводом и Котовской ТЭЦ.

Рассказать о ситуации с пожарной безопасностью мы попросили главу города Котовска Н. Луговских:

- Действительно, ситуация очень сложная и тревожная. Держим ее под контролем, регулярно проводятся заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Возгораний в это лето много, зачастую горит лесная подстилка. Используем все возможности для предотвращения и ликвидации возгораний. С этой целью задействованы пожарные и поливочные машины, техника ОАО «Котовская сетевая компания», 14-тонная водоподвозная машина, прибывшая к нам из Мичуринска. Несколько наших пожарных машин участвовали в тушении субботнего пожара в районе свалки. С огнем на улице Набережной боролись, как говорится, всем миром: местные жители, сотрудники милиции и городской администрации сбивали пламя. В результате огонь удалось потушить.

Конечно, для того чтобы потушить пожар, есть специальная техника и профессионалы-огнеборцы. Но огромное значение в эти жаркие сухие дни имеют меры профилактики, соблюдение противопожарного режима и сознательность вкупе с законопослушанием граждан. Глава города Н. Луговских обращался к населению через местные средства массовой информации - телевидение и газету - с призывом строго выполнять требования противопожарной безопасности, и не только соблюдать самим, но и проявлять бдительность. Нельзя ходить в лес - не ходите. Запрещено разжигать костры - не разжигайте. Предписано на придомовых территориях организовать покос травы и вырубки дикорастущей поросли - выполняйте.

А что делать, если вы все-таки стали свидетелем или, Боже упаси, случайным виновником возгорания? Необходимо немедленно позвонить по телефону службы спасения - 01; с телефонов сотовой связи: «Билайн», «МТС» - 112, остальных операторов - 010.

Галина УСТИНОВА.