Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская ЖИЗНЬ" № 80 (25502). 09.06.2010 УЛИЦА ПОМНИТ ГЕРОЯ.

Газета "Тамбовская ЖИЗНЬ" № 80 (25502). 09.06.2010 

УЛИЦА ПОМНИТ ГЕРОЯ.

В своих мемуарах генерал Родимцев, вспоминая о боях за Сталинград, ярко описывает подвиг нашего земляка, жителя села Нижнего Чуева Мучкапского района Василия Павловича Титаева, который в решающий момент одной из кровавых атак гитлеровцев восстановил связь командира дивизии с подразделением ценою своей жизни, закусив перебитый провод в зубах. Этот миг запечатлен на барельефе мемориала боевой славы защитников города на Волге на Мамаевом кургане. В. Титаев за свой подвиг был представлен посмертно к званию Героя Советского Союза, но по каким-то неизвестным причинам был награжден только орденом Ленина.

Земляки-тамбовчане чтут имя своего героя. В год 25-летия Великой Победы улица Пролетарская (в народе — Коршуновка) села Нижнего Чуева, где родился и жил до войны Василий Павлович, была переименована в улицу Титаева и с тех пор носит это название.

На 30-летие Победы на улицу Титаева прибыло много высокопоставленных гостей. Меня тоже пригласили, так как на этой улице проживал родной брат героя, тоже ветеран великой Отечественной войны Иван Павлович Титаев, который был моим тестем. Как говорится, разговор с ним велся через меня.

Приехавшие были ошарашены увиденным: фронтовик, брат героя проживал в деревянной, осевшей от старости избушке с подслеповатыми окнами и полуразваленным крылечком. Но сам ветеран был жизнерадостный, не жаловался, говорил, что ему с женой всего хватает. Много рассказывал о брате-герое, о своем участии в войне, особенно в «долине смерти» в Архангельской области... Вскоре после этого И. Титаеву вручили конверт с деньгами…

Идут годы. Стареет село Нижнее Чуево, а вместе с ним и улица Титаева. В начале 1971 года на ней находилось 81 полноценное домохозяйство, в каждом доме было по 2—3 и более человек, улица наполнялась детскими голосами. Теперь же здесь тихо, ни одного прохожего я не увидел, проехав по ней 13 мая. Тут и там видны остатки снесенных домов. Эта же участь постигла и родовой дом героя и его родителей, где они жили после войны, и дом брата, Ивана Павловича. Всего на улице осталось 45 домовладений, из них только в 24 живут люди, в некоторых — по одному. 

Но оставшиеся жители знают своего героя. Захожу в дом, где проживает инвалид I группы Мария Сергеевна Попова. Она очень обрадовалась встрече, так как была дружна с И. Титаевым, и много рассказала об их семье, о том, как жили, чем они занимались. Муж ее, фронтовик, умер 25 лет назад. За ней ухаживает дочь Наталья. Посетовала Мария Сергеевна, что в прошлом году засыпали колодец около ее дома, который вышел из строя. Похвалила заведующего ФА?Пом А. Коростелева, который в любую погоду приходит к больному. А вот за лекарствами приходится ездить в Мучкапский. Просила поблагодарить предпринимателя из райцентра Галину Ивановну Попову, которая вот уже два года раз в неделю привозит им различные продукты; администрацию сельсовета — за то, что зимой стали расчищать улицы…

Возле красиво обложенного дома встретил Марию Васильевну Любушкину. Она и ее брат Николай Васильевич Дмитриев уже давно не живут в Нижнем Чуеве. Но после смерти родителей отремонтировали дом и ездят сюда с детьми и внуками, как на дачу. Мария Васильевна показала место, где родился Василий Титаев, куда в школьные годы их водили на торжественные линейки. 

Василий НЕУДАХИН.