Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Тамбовская правда» № 3 (5233) от 05.01.1949. страница 3

   На днях колхозники и интеллигенция села Сатинки Дмитриевского сельсовета, Сампурского района, просмот­рели в своем клубе новый цветной художественный фильм «Мичурин».

   В дни, когда колхозное крестьянство нашей области начало работу по осуществлению сталинского плана борьбы с засухой, фильм о великом преобразователе природы нашел у зрителей живейший отклик.

Ниже приводятся некоторые выступления участников просмотра нового фильма.

Исполняется его мечта

С. С. КУЗИН,

 председатель Дмитриевского сельсовета 

  В этом фильме есть замечательный кадр, рассказывающий о том, как распространяется мичуринское учение. С затаенным дыханием смотришь на отходящий от перрона вокзала поезд с энтузиастами мичуринского дела.

  - В добрый путь! - напутствует их Мичурин. - Запом­ните: каждому колхозу - сад... Организуйте опытные стан­ции. Да поближе к народу, к колхозу, да наблюдайте. Все пересмотрите: степи, горы, леса...

  Эти слова глубоко запали в мою память. Я смотрел и забыл, что на экране артист Г. Белов. Мне казалось, что это сам живой Мичурин обращается к нам, зрителям, с напутственным словом. Иван Владимирович Мичурин меч­тал о том, чтобы наша Родина превратилась в цветущий сад. Сбывается эта мечта великого ученого. Его учение нашло своих последователей среди широких масс народа. Вместе с Мичуриным зритель видит, как люди нашей страны преоб­разовывают природу.

  Наш Сампурский район, - безлесный. Почти че­рез каждый год над колхозными полями проносятся суховеи, нанося огромный ущерб урожаю. Колхозники шести сельхоз­артелей нашего сельсовета решили обнести свои поля живыми зелеными барьерами. У нас есть план посадок лесных полос. Он утвержден колхозными собраниями. С весны начнем са­жать деревья. Лес будет посажен на 150 гектарах. Для этого почва подготовлена. Зеленые заслоны протянутся по всем межколхозным границам и по границам полей севооборотов.

  Большое внимание мы уделим строительству водоемов. На территории нашего сельсовета завершен ремонт пяти плотин. Но этого мало. Нам надо широко задерживать весенние и дождевые воды. Для этого следует использовать каждую балку, овраг. Нашим планом предусмотрено построить в ближайшее время четыре плотины. Сейчас колхозники сельхозартелей «Земледелец» и «Тамбовская правда» сооружают плотины. Колхозники стремятся как можно скорее и лучше выполнить земляные работы.

  Лесные полосы, водоемы будут способствовать получению высоких и устойчивых урожаев при любых климатических условиях. Обновление нашей степи даст нам возможность повысить продуктивность колхозного скота в пастбищный период, позволит заняться рыбоводством. Покорить засуху будет нелегко. Мы должны самоотверженным трудом преоб­разить свои поля.

  Иван Владимирович Мичурин сказал:

   - Мы не можем ждать милостей от природы; взять их у нее - наша задача.

  Эти гордые слова стали девизом всех советских людей.

 

Ученый - патриот

С. И. ИЗМАЛКОВ,

 учитель биологии Сатинской средней школы 

  Мы давно ожидали появления на экране этого фильма. Он отвечает живейшему интересу советских людей к познанию жизни и деятельности великого преобразователя природы Ивана Владимировича Мичурина. Фильм показывает вам Мичурина таким, каким он был в действительности: воле­вым ученым, патриотом своей Родины, отдавшим всю свою жизнь служению народу. С гордостью отвечает Мичурин американскому дельцу, предложившему ему переселиться со своим садом в Америку:

  - Я русский человек, и нет таких ни денег, ни паро­ходов, которые могли бы увезти меня из моей Родины!

  Труден был путь Мичурина. Он сильно нуждался в средствах для продолжения своей научной работы. Ему приходилось заниматься починкой часов, чтобы заработать гроши. Ученый отказывал себе в самом необходимом.

  Мичурин переживал страшные притеснения и издева­тельства в помещичьей - буржуазной России. В фильме показаны «отцы» уездного городка Козлова, стремящиеся всеми силами создать вокруг Мичурина нетерпимую для научной работы атмосферу.

  Мичурин обратился в департамент земледелия с просьбой получить субсидию. Но тщетно: тупые чиновники департа­мента бездушно отнеслись к нуждам ученого, имя которого стало уже известным далеко за пределами России.

  Великий Октябрь спас дело Мичурина от неминуемой гибели. Большое впечатление оставляют кадры, рассказыва­ющие о посещении сада Мичурина Михаилом Ивановичем Калининым. Выдающийся государственный деятель расспра­шивает ученого о его планах, предлагает ему всестороннюю помощь. Советское правительство создает Мичурину все условия для нормальной работы.

  Приковывают внимание кадры фильма, показывающие необозримые просторы нашей земли, преобразуемой по методам Мичурина. Мичуринская наука шагнула на Алтай, далекий Север, в Сибирь. Зритель видит, как советские люди, пользуясь методами Мичурина, переделывают приро­ду. «И это все пришло, - говорит Мичурин, - с тех пор, как великий Ленин вспомнил обо мне».

  Фильм ярко показывает образ великого ученого - патриота Мичурина, в яркой художественной форме рассказывает о том, как его учение проникло во все уголки нашей страны, как оно выдержало борьбу со старым, отжившим идеали­стическим направлением в биологической науке. Нам, учи­телям фильм дает возможность еще глубже понять мичурин­скую биологическую науку. Он поможет учителям воспиты­вать советских детей стойкими, мужественными, беспре­дельно любящими свою Родину.