Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Тамбовская правда» № 3 (5233) от 05.01.1949.

ПЕРЕДОВЫЕ КОНЕВОДЫ ДЕЛЯТСЯ ОПЫТОМ
Гордость нашего колхоза
Издавна колхоз «13 лет РККА» славится хорошими лошадьми. До Великой Отечественной войны коневодческая ферма нашей артели была лучшей в области. У нас на конюшнях ежегодно стояло до 200 коней.

В первые дни Великой Отечественной войны колхоз передал Советской Армии 108 лошадей. Это отразилось на состоянии общественного коневодства. Но наши конюхи приняли все меры к тому, чтобы артель не потеряла своей славы.
Сейчас на нашей коневодческой ферме имеется 125 лошадей всех возрастов. В минувшем году колхозники сохранили и вырастили 25 жеребят. На 1949 год мы имеем 36 жеребых маток и думаем от каждой из них получить по жеребенку.
Рассчитывать на это колхоз имеет все основания. Лошади у нас содержатся в хорошо утепленных и оборудованных помещениях. Корм им задаем измельченным и сдобренным жмыхом. Работа на конюшне ведется по строгому распорядку дня: в четыре часа конюхи поят лошадей, затем задают им корм, убирают конюшню от навоза; в двенадцать часов дня снова поят и задают корм; потом снова поят и задают корм в 6 и в 11 часов вечера. Ночью на конюшне остаются дежурный конюх и сторож. Они следят, чтобы в кормушках у лошадей был всегда корм, подправляют подстилку.
Рабочие лошади у нас закрепляются за постоянными ездовыми. Кобыл мы закрепляем за наиболее опытными и старательными колхозниками. На каждую лошадь имеем комплект исправной и хорошо пригнанной сбруи.
Колхозники решили сделать свою коневодческую ферму самой лучшей в области. И мы этого добьемся.
М. ЧЕКМАРЕВ. Председатель колхоза «13 лет РККА», Шапкинского района.