Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

"Мучкапские новости" № 44(9307), 29 октября 2014 г.

ЮНЫЕ МУЧКАПСКИЕ БОКСЁРЫ В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ

IV ТУРНИР ПО БОКСУ ПАМЯТИ ТРЕНЕРА Н.С. МУСОРИНА

    Мучкапский район всегда славился своими людьми. По всей нашей необъятной стране разбросала многих из них судьба, но память о своей малой родине жива в сердце каждого, рождённого в Мучкапском районе.

    Наши земляки по мере возможностей и сил вносят свой весомый вклад в развитие родного края, некоторые, работая за пределами Тамбовской области, но всё же большинство, трудясь в своем родном районе и посёлке. Именно одним из таких людей, болеющих за свой родной край, за его будущее - детей и молодёжь, был Николай Сергеевич Мусорин.
    Он с юных лет увлекался спортом, переоборудовал подвал в здании бывшей школы (теперь это старое здание Дома детского творчества), создав там два зала - для занятий тяжёлой атлетикой и для тренировок по боксу, снаряды варил сам. Николай Мусорин был энтузиастом своего дела, ребята тянулись к нему, и он многих приобщил к боксу.
    А турнир, который в нашем районе проводится в память об этом замечательном человеке, лучшее доказательство его признания и как человека, и как наставника.
    17-19 октября этого года в спортивном зале ДЮСШ «Салют» р.п. Мучкапский прошёл IV турнир по боксу памяти тренера Николая Сергеевича Мусорина. В соревнованиях приняли участие команды, представлявшие Тамбовскую, Воронежскую, Саратовскую, Липецкую и Пензенскую области. В турнире в пяти возрастных группах отстаивали право на победу более 130 мальчишек. Среди них были как начинающие боксёры 2005-2006 года рождения, так и боксёры, которые уже имели опыт участия в соревнованиях различного уровня, например, наш юный земляк, серебряный призёр на первенстве Европы по боксу среди юношей 2000 года рождения в весовой категории до 76 кг Михаил Кузин.
    На время проведения турнира ребят разместили в здании бывшей Шапкинской школы, обеспечили всем необходимым, организовали подвоз к месту проведения турнира. Настроение у всех было бодрое, ребята выглядели отдохнувшими и подготовленными. Практически каждого боксёра сопровождала группа поддержки, состоящая из тренеров, друзей, а зачастую и родителей, которые были для них, пожалуй, самыми яростными болельщиками. Каждый раунд захватывал внимание зрителей своей зрелищностью и эмоциональностью.
    Из мучкапских ребят в турнире приняло участие 12 человек, из них семеро завоевали звания чемпионов, удостоившись первых мест в своих возрастных группах и весовых категориях: Сергей Новиков, Алексей Крохин, Никита Жиронкин, Кирилл Акопян, Артём Клочков, Александр Евсеев и Михаил Кузин. И в этом турнире наш, уже ставший известным боксёром, Михаил отличился, победив с явным преимуществом уже на первых секундах боя. А Павел Коростелёв, Арсений Зайцев и Александр Мишин завоевали вторые почётные места в своих группах. Практически все ребята - воспитанники тренера по боксу Сергея Александровича Ерохина. По итогам турнира победители и финалисты в каждой весовой и возрастной категории были награждены медалями, грамотами и денежными призами.

    Наталия КОВАЛЁВА
    Фото автора


В раздел Соревнования, турниры IV турнир по боксу памяти тренера Н.С. Мусорина