Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

"Мучкапские новости" № 41(9304), 8 октября 2014 г.

ДОБРОВОЛЬНЫЙ КАЗАЧИЙ ПОЖАРНЫЙ ПОСТ

СОТРУДНИЧЕСТВО В СПАСЕНИИ

Село Шапкино - второе по размеру село в Мучкапском районе, а в незапамятные времена само было райцентром. Здесь всегда была своя пожарная служба. Имелись депо, две пожарные машины, сами огнеборцы были в штате местных колхозов. Словом, селяне могли спать спокойно, так как было кому оперативно ликвидировать возможный пожар.

Приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РФ казаки Александр Иванович Шарапов, Дмитрий Геннадьевич Переславцев и сам атаман Александр Васильевич Будаев награждены медалью «За сотрудничество в спасении».

    Так продолжалось до начала 2000-х годов, когда в результате целой череды реорганизаций колхозы превратились в ООО, учредители которых отсекли всё, что не приносило дохода. Не нашлось места в штате и для пожарных, а на добровольных началах пожарное дело просуществовало недолго, оно закрылось, перестали существовать и пожарные машины.
    Между тем, в связи с появлением большого количества так называемых бесхозных домов, территории вокруг которых зарастали бурьяном, пожарная обстановка в населённых пунктах обострялась. То и дело вспыхивали сухие сорняки, мучкапские пожарники не успевали обслуживать все вызова по району своевременно, опаздывали в Шапкинскую зону, чтобы ликвидировать начинающийся пожар в самом зародыше.
    Тогда глава Шапкинского сельсовета Александр Васильевич Будаев решил создать добровольную пожарную дружину, что и было сделано. Но голыми руками огненную стихию не победить, нужна была пожарная машина. Семь лет обращений в местные и региональные инстанции не дали положительного результата, шапкинцы «пожарку» так и не получили.
    Тогда А.В. Будаев пошёл иным путём. Будучи атаманом Северо-Хопёрского казачьего округа Всевеликого Войска Донского, генералом-майором казачьих войск, он обратился письменно к Министру по делам ГО и ЧС Российской Федерации Владимиру Андреевичу Пучкову, и ему назначили аудиенцию в Правительстве России. Было это весной текущего года. А уже в середине июня в Шапкино из Староюрьева пригнали пожарный автомобиль для добровольной пожарной дружины, состоящей из 12 человек. Кстати, все они — казаки местной станицы Шапкинской.
    Но аудиенция у министра всё-таки состоялась. 27 июня текущего года А.В. Будаева и атамана станицы Шапкинской И.В. Попова тепло встретили в приёмной Правительства РФ и проводили в кабинет В.А. Пучкова. Министр в беседе расспросил представителей казачества по существу вопроса, поблагодарил их за неравнодушие. А далее произошло неожиданное: министр распорядился выделить для Шапкино ещё один пожарный автомобиль и создать там добровольный казачий пожарный пост, введя пять штатных единиц огнеборцев.
    В настоящее время вторая машина уже прибыла в Шапкино. Отремонтировано здание бывшего пожарного депо, при помощи администрации области его газифицировали. Завершается учёба пяти штатных сотрудников пожарного поста.
    Добровольная пожарная дружина уже участвовала в ликвидации нескольких возгораний. Так, недавно они, а также будущие штатные пожарные, отстояли от огня дома на одной из улиц села Шапкино при возгорании сухого травостоя.
    Александр Васильевич Будаев отметил решительные действия добровольных пожарных Александра Ивановича Шарапова, Николая Павловича Павловича, Николая Васильевича Филатова, Дмитрия Геннадиевича Переславцева и Игоря Владимировича Попова, которые боролись с огнём так, как будто это их профессия.
    Отметил он и то, что пожарным-казакам активно помогают их дети. Особо отметил Артёма Позднякова, который наравне со взрослыми тушил пожарище несколько дней назад.

Василий НЕУДАХИН