Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

"Мучкапские новости", 15 мая 2013 г.

«Свистать всех в библиотеку!»

Библиосумерки, а именно в таком формате прошла акция в Шапкинской детской библиотеке, были объединены общей темой «Свистать всех в библиотеку!».


     Вечером в библиотеке состоялся мастер-класс «В мастерской весёлого Роджера». Каждый участник мероприятия был загримирован и получил какой-нибудь пиратский атрибут и имя. Команда настоящих пиратов, пройдя испытания на выносливость, силу, смекалку, приняв клятву, получила острова Сокровищ. Пришвартовав свой корабль в круглой бухте, пираты отправились на поиски кладов. В остров Сокровищ в эту ночь превратилась помещение библиотеки. Полумрак, мерцание огоньков, свет фонариков придавали действу некую таинственность и загадочность. Отыскать сокровища было нелегко, нужно было собрать подсказки, выполнив задания Спрута, весёлого Роджера, Флинта и Джека Воробья. Нужно сказать, что Джек Воробей привел ребят в восторг: так были схожи его наряд и манера поведения с героем Джонни Деппа.
     Отдельного внимания заслуживает выставка «Пираты книжных морей», стилизованная под «Чёрную жемчужину»: паруса, корма, навигационные приборы... Ребятам же не терпелось найти клад. Вот они получают последнюю подсказку от Джека Воробья, клад найден! А согласно пиратскому кодексу, все сокровища нужно было поделить поровну, иначе будешь брошен на съедение акулам. И вот пираты празднуют победу в таверне «На абордаж» чайком со сладостями. Впереди их ещё ждут игровые площадки и, наконец, кульминация праздника - запуск небесных фонариков «Шары желаний». Каждый из ребят, конечно, загадал свое желание, но было и одно общее, которое мы написали на красном фонарике  - «Живи, библиотека!». Один за другим поднялись в ночное небо разноцветные фонарики. Красота необыкновенная!
     На этом можно было бы, и закончить, но важен результат этого мероприятия. Организаторы, готовя его, немного волновались, а придут ли дети? Приглашали, обзванивали, развешивали объявления. Родители говорили, что время позднее, темно... Тем не менее, пришло более тридцати детей, которые ничуть не пожалели о своём участии. Об этом они даже написали на доске отзывов; «Мы не прощаемся, мы говорим: «До свидания!». Это очень порадовало организаторов.
     Приятна удивило и то, что утром, едва начался рабочий день, дети, участники вчерашнего действа, снова оказались в библиотеке! Оказывается, вечером они так были увлечены поиском сокровищ, что не очень разглядели выставку, да и приглушенный свет не позволял это сделать. А сегодня, уже в более спокойной обстановке, можно всё рассмотреть и потрогать.
     «Вот мой «кораблик» и опустел потихоньку, значит, всё-таки запомнили книги, которые я им вчера показывала, проводив обзор, заинтересовались», - подумала я.
     Выбрав книги, юные читатели уже стали делать заказ на «Библионочь-2014».
     Ребята, мы приложим все усилия, чтобы ваше желание сбылось. А помните, каким оно было - «Живи, библиотека!».

Ольга КУДЕРОВА.

Большое пиратское братство


БИБЛИОНОЧЬ - 2013