Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» №  08 февраля 2012 г.

Кто стал вторым - станет первым

Если бы мне несколько лет назад сказали, что в будущем мне понравится такой вид спорта, как бокс, я бы, не поверив, рассмеялась. Но пишу эти строки и вспоминаю минувшие выходные, переживаю яркие моменты прошедшего 2 детско-юношеского турнира по боксу на приз генерала Н. А. Масликова. В эти дни я как-то иначе взглянула на бокс. И хотя было очень больно видеть совсем еще маленьких боксеров на ринге поверженными соперниками, другие бои, где «дрались» их более взрослые товарищи, мне понравились. Как, впрочем, и многим другим присутствующим в зале Шапкинской Школы здоровья. Но обо всем по порядку.

Участников на турнир прибыло более 100 человек из городов Тамбова, Уварова, Балашова, Россоши, Липецка, Ельца, Борисоглебска и других. В субботу 4 февраля в 15.00 состоялось торжественное открытие турнира, перед которым прошел концерт художественной самодеятельности Шапкинского КДЦ. Сразу замечу, что организация турнира была на высоте, кормили спортсменов три раза в день вкусно и по расписанию. Работал буфет. Все это обеспечила предприниматель из рабочего поселка Мучкапский Т. И. Гришнина. Разместили всех в нормальных условиях, недовольных не было. А затем слово взял глава Шапкинского сельсовета А. В. Будаев, который представил всем почетных гостей турнира: генерального спонсора мероприятия, да и всех сфер жизни села Шапкино, уважаемого всеми земляка С. Н. Витютина, вице-губернатора Тульской области Ю. М. Андрианова, многих других. Они поприветствовали в свою очередь зрителей, болельщиков, участников, пожелали ребятам победы. Подняли флаг соревнований, прозвучал гимн. Церемония закончилась.

И вот уже на ринге первые победы и поражения, первые азартные крики болельщиков и долгие аплодисменты в зале. Немало боев состоялось в этот день, было на что посмотреть, а боксерам - у кого перенять опыт и тактику ведения боя. Каждый бой длился в среднем шесть минут, но за это время юные, нацеленные на победу, талантливые мальчишки успевали показать все, на что они способны, выложиться полностью.
К сожалению, в этот день не смог присутствовать на торжественном открытии виновник торжества, человек, в честь которого и был организован этот турнир - генерал, земляк шапкинцев Н. А. Масликов. Но к финальным боям следующего дня соревнований он успел и привез с собой чемпиона мира по боксу среди профеесионалов по версии WBA Д. Лебедева! Вот это был подарок юным боксерам! Видели бы вы, уважаемые читатели, как горели их глаза, как стремились они подойти к знаменитому боксеру поближе, сфотографироваться с ним.

Но в первую очередь почетных гостей пригласили на ринг, где состоялась очередная церемония награждения уже отличившихся. Получать медали и дипломы из рук самого Лебедева, о чем еще могли в тот момент мечтать юные спортсмены?

Поздравил всех и генерал Н. А. Масликов:
- Уважаемые земляки, гости, участники турнира! Мы опять встретились и я вижу, что мы не зря делаем этот турнир и его проводим. Спорт воспитывает в человеке лучшие качества, делает его сильнее... Большое спасибо, глубокое уважение хочется выразить нашему тренеру С. А. Ерохину. Этот человек ежедневным трудом, ежедневным уважением к этим детишкам делает их мужественными. Большое ему спасибо! А еще, спасибо Денису Лебедеву, что нашел время в своем трудном графике...

Обращаясь к собравшимся, Д. Лебедев пожелал участникам турнира побед в финальных соревнованиях. Денис говорил просто, без прикрас, посоветовал мальчишкам учиться, уважать родителей и добиваться поставленных целей.
- ...Очень рад сегодня видеть эти глаза, которые светятся истиной. Пацаны, вы - молодцы! Желаю ярких побед! Я рад, что некоторые ребята берут с нас пример. Кто сегодня стал вторым, станет первым!
Бои за звание победителей турнира продолжались и стали, пожалуй, самыми яркими моментами этого зрелищного мероприятия. Боксеров подстегивало не только собственное желание победить во что бы то ни стало, но и присутствие в зале чемпиона мира по боксу среди профессионалов Д. Лебедева. Он, а также остальные почетные гости турнира, включая Н. А. Масликова, С. Н. Витютина, А. А. Хоружего, А. В. Милованова, Ю. М. Андрианова и других, остались в зале поболеть за мальчишек. И они показали класс! Даже мне пришлось поволноваться, переживая за наших мучкапских ребят. Но они не ударили в грязь лицом. Было безумно интересно наблюдать за соперничеством равных по силе юных боксеров. Мне запомнились бои наших С. Новикова (Шапкино), С. Шаталова (Шапкино), М. Кузина (Мучкап). «Дрались» мальчишки отчаянно, но по правилам. В итоге у первого удача оказалась на стороне противника - С. Новиков занял II место, а вот С. Шаталов и М. Кузин стали победителями, а также К. Акопян занял II место, А. Клочков - I место. Молодцы!

Хочется отметить, что воспитанники тренера С. А. Ерохина действительно подготовлены были к боям прекрасно. В его адрес в эти дни можно было услышать немало похвал. О нем отзывались, как о грамотном, талантливом тренере, сумевшем не только заинтересовать своих мальчишек, но и воспитать в них силу духа, волю, упорство, мужество. Благодаря ему они познали сладкий вкус победы, горечь поражений, уверена, только раззадорит наших ребят. Правильно сказал чемпион Д. Лебедев: «Кто стал сегодня вторым, тот станет первым!» Так и будет! Наши все равно показали прекрасные результаты!

В эти насыщенные разными положительными впечатлениями дни посчастливилось побеседовать со многими людьми, в их числе были глава района А. А. Хоружий, заместитель главы администрации Тамбовского района А. В. Бородин, главный спонсор турнира С. Н. Витютин, генерал Н. А. Масликов, ну и, конечно, взяла интервью и у чемпиона мира среди профессионалов Д. Лебедева. Вот что он ответил на некоторые мои вопросы.

- Боксом начал заниматься лет с 10, а привел меня в спорт папа. Мама переживала, была против. На начальном этапе я ходил по настоянию отца, потом подрос. Очень важно родителям не перегнуть палку, найти золотую середину.   Самыми запомнившимися для меня были бои с Рой Джонсом и Джеймсом Тони. Все бои оставляют свои отпечатки.  Сегодня я был приятно удивлен, у ребятишек искры в глазах, радость. Жалко тех, кто проигрывает, рад за тех кто побеждает. Безусловно, у мучкапского бокса есть будущее. Некоторые мальчишки просто потрясающие. При хорошем раскладе и отношении обязательно будут чемпионами. В таком возрасте так боксировать! Приятно, что все победы честные, никого не зажимали. Желаю мучкапским боксерам побед, крепкого здоровья! Уважайте старших, не курите, не пейте, занимайтесь в спортзале. Есть время - учи уроки, уроки выучил - иди в спортзал!

Подводя заключительную черту повествования, отмечу, что то, о чем я рассказала, лишь одна сотая из того, что увидели, узнали, побывавшие в эти дни в Шапкинской Школе здоровья. Это нужно было увидеть, слышать, переживать.
Ю. ФРОЛОВА.

 2012-02-04-box-5

2012-02-04-box-1

2012-02-04-box-2 

2012-02-04-box-3

2012-02-04-box-4 

 

 

 Фото автора.