Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

  Материал газеты «Мучкапские новости» № 49(9156), 07 декабря 2011 г.

2011-12-07_3Усилия увенчались успехом

    Победа рабочего поселка Мучкапский Тамбовской области во Всероссийском конкурсе на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» за 2010 год - это результат работы, проводимой администрациями района и поселка, за последние пять лет. Целеустремленные усилия в этом направлении не раз увенчивались успехом на областном уровне. Последние три года по результатам областного конкурса по благоустройству рабочему поселку Мучкапский присуждались первые места. В текущем году администрацией Тамбовской области нам было рекомендовано принять участие во Всероссийском конкурсе по благоустройству. Данное предложение для нас было большой честью и, конечно, немыслимым волнением. Было принято решение -участвовать, и судя по его итогам, не зря.

    Мучкапскому поссовету вручен Диплом Правительства Российской Федерации II степени.

    Все это является результатом огромного целенаправленного труда районной, поселковой администраций и всех жителей Мучкапа. Столь высокая оценка наших общих усилий воодушевляет нас на дальнейшую работу по благоустройству своего родного поселка.

    А за последние пять лет в этом направлении сделано немало. С каждым годом хорошеет наша малая родина. Сияют красотой и чистотой улицы и центральная площадь, достоянием и украшением которой являются вновь выстроенный великолепный Храм в честь Святого Благоверного князя Александра Невского и прекрасный фонтан «Ноев ковчег», очаровывающий не только взоры детей, но и взрослых. В центре поселка открыт памятник святая святых - Матери. В летнее время благоухают ароматом красивейших цветов клумбы.

    В текущем году в рамках благоустройства проведена большая работа: капитально отремонтировано  здание железнодорожного      вокзала, благоустроены привокзальная площадь и перрон. Построен новый тротуар, вдоль которого установлены гармоничные скульптуры: античные фигуры людей, птиц и животных. Введен в эксплуатацию торговый центр, строится Дворец Бракосочетаний,    в стадии завершения  строительство    офиса  Пенсионного  фонда,  реконструировано  здание  офиса  Сбербанка России, капитально отремонтирован операционный   блок центральной   районной больницы,   ведется   капитальный   ремонт   поликлиники   ЦРБ.   Приятный сюрприз  сделан для  любителей хоккея - на территории  физкультурно-оздоровительного комплекса «Салют» установлена хоккейная коробка, в память погибшим воинам на возвышенном берегу реки Вороны установлена стела «Летящие журавли».  На   улицах   поселка   оборудованы   детские площадки. По всей территории муниципального образования установлены дорожные знаки.

    Все это стало возможным благодаря помощи нашего земляка, руководителя департамента по недропользованию Анатолия Алексеевича  Ледовских.

    Но    главной    ценностью нашего    поселка    являются    трудолюбивые, талантливые люди, которые сохраняют и преумножают добрые традиции своих предшественников и вносят достойный вклад в социально- экономическое развитие милого сердцу Мучкапа.

М. КОРОСТЕЛЕВ,

глава поссовета.