Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

  Материал газеты «Мучкапские новости» № 49(9156), 07 декабря 2011 г.

2011-12-07.1Пять вопросов главе

    Итоги уходящего года. Именно о них мы долго беседовали с главой района Александром Андреевичем Хоружим. А если быть точнее, то о добрых и хороших делах, событиях, которые произошли в нашей жизни. О людях, которые живут в нашем районе.

    В этом интервью мы не будем загружать вас, уважаемые читатели, цифрами и показателями. Экономические итоги года будут подведены чуть позже. А этот разговор был о главном - о том, что значит в нашей жизни доброта.

    - Завершается 2011 год. В нашем районе он был назван Годом добрых дел. Какую отметку Вы ему поставите и почему?

    - Положительную. Все-таки сделано многое. Ну вот, например, вокзал. Вложены огромные средства на ремонт и реконструкцию. Сегодня есть удобный перрон, привокзальная площадь, отремонтированы здания вокзала. Или другой пример - капитальный ремонт больницы. Уже работает операционная, удобно и персоналу и пациентам. Опять же для удобства наших жителей есть больничный автобус, на котором можно без проблем добраться до областных врачей.  Ведется капитальный ремонт поликлиники. В этом году активно решался вопрос по обеспечению населения водой.  Шапкинский, Кулябовский сельсоветы получили средства и провели такую работу. Жители Арбеньевки помнят, какая напряженная ситуация сложилась по водоснабжению. Решили! И я замечу, что большая заслуга здесь не только властей. Многое зависит от человека. Отнеслись ремонтники с пониманием, со всей ответственностью: результат - жители с водой. В Шапкинскую библиотеку пришел газ, теперь там тепло и уютно. Какую дать оценку? Думаю, положительную.

    А дома ветеранам? Новые, современные, есть все удобства. Ветераны - это особая тема. Они - наша гордость, наша совесть. Стараемся каждому помогать по мере возможности. П. С. Катасонову, ветерану из   села Чащино      провели газ,  отремонтировали отопление, заменили проводку. Сейчас он подал документы на новое жилье. А недавно свой 90-летний юбилей отметил ветеран А.И. Коростелев, мучкапский житель. Хорошим подарком стал для него сертификат на получение жилья. Обеспечение ветеранов - это только одно направление. Мы стараемся сохранить память о них, восстанавливаем памятники, ухаживаем за местами захоронения воинов. Война прошла по судьбам каждой российской семьи. Тяжело было на фронтах, но и в тылу было не легче. Поэтому взлетели в небо Журавли над нашей рекой. Это место, где каждый может постоять и подумать о прошедшем, поклониться памяти ушедших от нас.

    Губернатор вышел с инициативой посадить по дереву в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Я думаю, все жители нашего района поддержат ее, и по весне на территории каждого Совета мы заложим скверы памяти. Есть  и  еще  одна   задумка. И опять на помощь пришел Анатолий Алексеевич.  К 9 мая планируем установить в  Мучкапе настоящий танк Т-34. Это памятник всем труженикам тыла. Хочется, чтобы наше новое поколение помнило о трудовом подвиге тамбовских колхозников. Недавно наша делегация побывала на полях сражений под Мценском, где совершил свой подвиг И.Т. Любушкин. На торжественное открытие нашего памятника к нам обещали приехать орловцы. Они чтут и очень уважительно относятся к памяти подвига нашего земляка. 

    - Добрые дела не делаются сами по себе, их делают люди. Сегодня есть возможность выразить им благодарность и признательность. Кого бы Вы хотели особо отметить?

    - Конечно, в первую очередь я, да думаю, что и все жители района благодарим  за добрые дела нашего земляка Анатолия Алексеевича Ледовских. Его заслуга есть в каждом нашем хорошем начинании. Это и благоустройство, и развитие физкультуры и спорта. Говорим о безопасности, значит, вспоминаем новый тротуар до школы, об инвестициях в экономику -строительство завода, новых зданий. Сейчас при его поддержке ведутся переговоры по созданию в районе перерабатывающих предприятий.  Мы научились выращивать. В этом году урожаи бьют рекорды. Мы произвели продукции на 1,5 миллиарда рублей! Это только предварительная цифра.   Земледельцы не только профессионально растят хлеб, подсолнечник и сахарную свеклу, но и овощи. Научились хранить урожай, теперь надо его грамотно перерабатывать, причем самим и на своей земле.

    У нас  - замечательные земляки!

    - Да, о многих из них мы сегодня будем рассказывать в нашей газете.

    - Главное, что это люди неравнодушные и щедрые. Вот, Василий Степанович Милованов, когда-то жил в Шапкино. Решил подарить Шапкинскому сельсовету машину и компьютер. Доброе дело? Думаю, да.

    И сегодня в районе живет много добрых, работящих людей. Приезжаю в Покровку, в Арбеньевку - сколько хороших слов высказывают люди в адрес своих фельдшеров! Очень хорошо отзываются  жители о враче Юрие Борисовиче Чепанове.  Кстати, ни в одном селе не слышал жалоб на работу фельдшерской службы. Это говорит о том, что медперсонал работает ответственно и с душой.

    Мы ведь порой не замечаем добра. А вот посмотрите на работу отдела культуры. Татьяна Владимировна Лукинова, Татьяна Петровна Крылова, другие работники культуры проводят для нас такие мероприятия, что побывав на них, мы становимся добрее. Люди выходят из зала  и улыбаются. Сразу пропадает желание ругаться, настроение поднимается.

    Или вот пример - Сергей Ерохин - тренер по боксу, сколько ребят ушли с улицы и занялись спортом. Это же здорово! Слышу очень хорошие отзывы о педагогах Ирине Павловне Макеевой, Ларисе Викторовне Ерохиной, Наталии Александровне Никоновой и многих других. Они приходят к детям с добром, и дети растут внимательными, не обозленными. Я бы отметил и нашу районную газету!

    - Спасибо.

    - Когда я встречаюсь с нашими земляками, обязательно беру с собой свежий номер. Читают от корки да корки! Встречаюсь с нашими москвичами, отдаю газету, и никаких разговоров, пока они весь номер глазами не пробегут. Потом хоть пару слов, но, о прочитанном. А уж только потом о делах. Так что Ваш коллектив тоже несет добро людям на страницах "Мучкапских новостей".

    - Вы часто встречаетесь с жителями. Каких людей больше - критиканов, озлобленных или наоборот - добродушных, настроенных позитивно? Может быть, вспомните какой-то конкретный пример?

    - Добрых. Это неоспоримый факт. Я вообще заметил, что все мы становимся добрее - к родным, близким, к коллегам, к людям на улице. Может окружающая обстановка подталкивает, но позитива становится больше. Нельзя всю жизнь смотреть на мир букой. Вот, приезжаешь в Добринку, пообщаешься с жителями, и на душе легко. Живут, работают, делают потихоньку свое дело. Что,  у них нет проблем? Да есть! Но, с хорошим настроением и решаются они проще. Или еще пример - Татьяна Ивановна Пушкова. В ее семье недавно появились две дочери, и радость в дом пришла вместе с ними. Из добрых событий состоит наша жизнь, а плохое наша память старается стереть.

    - Александр Андреевич, заканчивается Год добрых дел. Но нельзя доброту ограничивать временными рамками. Скажите, что ждет нас в новом году, какие планы на будущее есть у районной власти?

    - О некоторых я уже рассказал. Думаю, что весной высадим деревья, продолжим работу по благоустройству. Уже ведем переговоры по организации переработки сельхозпродукции, а это - новые рабочие места. Будем организовывать новые производства, чтобы вернуть тех, кто мыкается по большим городам на заработках. Это не дело, когда семьи разъезжаются.  У нас в районе хорошо работают различные программы по строительству жилья. Приятно, когда молодые семьи начинают жизнь в своем доме. Эти программы надо продолжать.  Уже летом 2012 года планируем начать строительство двух крупных свинокомплексов. Впереди еще много работы.

    - Ну и последний вопрос. Что доброго принес этот год Вам лично? О чем Вам особенно приятно вспоминать?

    - Приятных событий было очень много, почти все они так или иначе связаны с работой. А личное? Ну, конечно, это мои дети. Они меня всегда радуют и заряжают только позитивом. Я всем желаю такого счастья.

    Скоро Новый год и Рождество. Впереди еще будет много поздравлений. А сегодня я от души желаю всем жителям Мучкапского района встретить на своем пути Добро, оно рядом. Надо его только увидеть, не пропустить. Посмотрите друг на друга, подарите друг другу улыбку, сделайте что-то приятное окружающим, и добро к вам вернется сторицей! Всего вам доброго!

Беседовала Е.Фузеева.