Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 39 (9146), 28 сентября 2011 г.

Судьба ее не баловала

   Александре Николаевне Глушковой 76 лет. Из них сорок она проработала дояркой на молочнотоварной ферме деревни I-Варварино. Жизнь не баловала женщину. На тяжелой работе трудилась в полную силу, успевала дома все дела переделать, детей воспитывала. А их у нее двое - дочь и сын. Рано осталась одна, похоронив мужа Василия Сергеевича...

      Сегодня А. Н. Глушкова живет вместе с сыном и внуками - Вячеславом и Юрием в небольшом доме на краю родного села. Несмотря на преклонные года все делает по дому сама, обрабатывает огород, есть у них и небольшое хозяйство: куры, гуси, телочка. К сожалению, не все и не всегда у нее получается, ведь Александра Николаевна не в том возрасте, чтобы все успеть. А внуки, пусть уже взрослые (они в 10 и 11 классе), но ведь мальчишки, что с них взять? Вот и занимается А. Н. Глушкова домашними делами сама, да здоровье уже не то.

      Но не хочется говорить только о грустном. Ведь у нее в жизни есть и свои радости, простые, повседневные. А еще - воспоминания. О тех далеких годах юности, молодости, прошлого, когда так много всего удавалось, когда шли рядом с ней уважение и почет односельчан, когда работа, пусть и тяжелая, спорилась, приносила удовольствие. Неоднократно вручали передовой доярке Почетные грамоты, денежные премии. В день надаивала она от своих коров 360 литров молока!

       - На пенсию себе заработала, - говорит моя собеседница, задумавшись на минуту, будто вернувшись в ту пору, где поутру бежала она на утреннюю дойку, молодая, бойкая, сильная.

     В преддверии праздника - Дня пожилых людей хочется от всей души  поздравить Александру Николаевну, пожелать ей здоровья, благополучия, а главное, чтобы старость была у нее спокойной, а рядом были ее близкие и родные люди, опора и поддержка!

Ю. ФРОЛОВА.