Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 38 (9145), 21 сентября 2011 г.

В здоровом теле - здоровый дух!

   Суббота. День пасмурный, хмурый, прохладный, кажется, что вот-вот заморосит с неба осенний мелкий дождь. Но ненастье - не препятствие для тех, кто отмечает в этот день праздник здоровья, спорта и туризма.

      На стадионе «Салют» в рабочем поселке многолюдно, здесь собрались более двухсот мучкапцев. Среди них учащиеся школ и технологического техникума, работники учреждений и организаций поселка, многие другие приверженцы здорового образа жизни.

      Начальник отдела  по физической культуре, спорту и молодежной политике В. А. Ракитин сдает  рапорт    заместителю главы  администрации   района В. В. Андрианову. Поднимается под звуки Гимна Российский флаг, мероприятие объявляется открытым.

       Первые  участники соревнований  по  легкой    атлетике готовятся к участию в забеге на 100 м. Дан старт, спортсмены стараются, каждый на своей дорожке, выложиться полностью. И вот уже первые победы, поражения, первые лидеры!

       А затем забег на 400, 800 метров, мини-футбол, волейбольные баталии, дартс, перетягивание каната. Азарт, борьба, напряжение, кажется, что вокруг стало теплее от эмоций, чувств, игры и здорового соперничества участников спортивного мероприятия.

        Наибольший интерес у болельщиков и зрителей вызывают соревнования по мини-футболу, в которых принимают участие 9 команд, набранных из студентов вузов, обучающихся технологического техникума и Мучкапской СОШ, а также многих других.  Уверенную победу в них одерживает команда «Салют», составленная более, чем наполовину из игроков сборной района.

      С неменьшим азартом наблюдают все за игроками в дартс, победителями среди которых становятся Д. Давыдова и А. Попов (МОУ «Мучкапская СОШ»). А уж перетягивание каната собирает вокруг много  болельщиков. Первыми, как у мужчин, так и у женщин становятся команды администрации района. На стометровке первое место занимают:  среди девушек - Д. Давыдова, женщин - С. Сапрыкина, юношей  -   Д.  Попов,      мужчин - А. Н. Горбунов. На 400 м. первыми финишируют среди девушек  - Л. Серова,  а  среди женщин - О. Канищева. Первым среди юношей на дистанции 800м. становится А. Данилкин.

       Вот и подходит к концу День здоровья спорта и туризма. Победителей и призеров соревнований награждают грамотами. За успешное выступление, активность и массовость коллективы администрации района и МУЗ «Мучкапская ЦРБ» получают  сюрприз -  абонементы на коллективное посещение бассейна в физкультурно-оздоровительном комплексе «Салют» в октябре 2011 года. Так держать, в здоровом теле - здоровый дух!

Ю. ФРОЛОВА.

Фото И. Коростелевой.

2011-09-21-muchkapskie-novosti-2