Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 36 (9143), 7 сентября 2011 г.

Приведем в порядок наши дороги

    ГЛАВА администрации района поставил задачи привести в самое ближайшее время все дороги с твердым покрытием в порядок. В первую очередь это относится к областной дороге на участке Уварово-Мучкапский, а также к межпоселенческим.

        В прошедшую пятницу, несмотря на моросящий дождь, специальная комиссия администрации района во главе с первым заместителем главы райадминистрации Сергеем Николаевичем Васильевым провела рейд на дороге Мучкапский-Шапкино. В составе комиссии были люди, в той или иной мере касающиеся в своей деятельности этой дороги. Это руководитель ООО «Мучкапский дорожник» Андрей Валентинович Попов, за которым она закреплена, согласно выигранным торгам по уходу за ней, генеральный директор ООО «Мучкап-Нива» Федор Ефимович Палачев, по землям которого пролегает автострада, и другие ответственные лица. Поэтому все возникающие в ходе рейда вопросы решались оперативно, сразу же на месте. 

      В целом работа дорожников лично меня практически удовлетворяет. Обочины дорог трижды за месяц обкашивались от сорной растительности, вырубались кустарники. Но, как говорится, нужна доводка, то есть ликвидация незначительных шероховатостей. Так, кое-где просматриваются гривки нескошенной сорной растительности. Она местами осталась на урезе откосов дорожной насыпи, куда не достает косилка дорожников, и в то же время не могут уничтожить ее почвообрабатывающие агрегаты из-за осыпавшихся с дороги камней. Но все это не портит общей картины.

      Хуже обстоит дело на участках вдоль дороги, где строителями не проводилась рекультивация земель. В результате они не обрабатываются техникой, заросли уже не только мелкими кустарниками, а  настоящими деревьями. На этих участках, видимо, придется проводить все-таки, хоть и с большим опозданием, рекультивацию, иначе ситуацию не выправишь. Только вот где взять для этого плодородную почву, которую когда-то здесь сняли бульдозерами при строительстве дорожного полотна?

      Встречались нам и земли некоторых КФХ, прилегающие к дороге, которые заросли бурьяном. Провести с ними соответствующую работу было поручено участвующему в рейде начальнику управления сельского хозяйства администрации района Ивану Васильевичу Кулаеву.

      Пожалуй, хуже всего выглядят обочины дороги около, вернее напротив  некоторых домов на улицах Восточная, Октябрьская рабочего поселка и села Варварино. Согласно решениям органов  местного самоуправления домовладельцы  обязаны содержать в порядке прилегающую территорию до середины проезжей части улицы, но некоторые не делают этого, в результате они зарастают сорной растительностью. На это было обращено внимание во время рейда главам поссовета Михаилу Александровичу Коростелеву и Шапкинского сельсовета Александру Васильевичу Будаеву.

     Много нареканий в сторону энергетиков. Например, в селе Варварино прямо напротив магазина стоят столбы линии электропередачи, вокруг которых буйные заросли американской лебеды.

      Комиссия приняла меры, чтобы в течение сентября полностью привести в порядок вышеуказанную автодорогу.

     Впредь такие рейды будут проводиться по всем дорогам, независимо от организации, ведущей уход за ними.

       В. НЕУДАХИН. 

(Наш спец. корр.)