Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 35 (9142), 31 августа 2011 г.

Впереди учебный год

   Каждый год в конце августа педагоги района собираются на традиционную конференцию. В этот раз они не изменили сложившимся правилам. В минувшую пятницу учителя вновь пришли в районный Дом культуры, где их вниманию было предложено много самой различной информации, которой были насыщены выступления их коллег.

     В самом начале мероприятия чествовали ушедших в этом году на заслуженный отдых педагогов. Глава района А. А. Хоружий вручил им Благодарственные письма и сказал немало добрых слов  в их адрес.

      Затем  с докладом перед собравшимися выступила начальник отдела  образования администрации района З. А. Румянцева. Темой доклада была «Модернизация системы образования: основные изменения и приоритеты».

      Докладчик отметила, что завершено общественное обсуждение проекта нового Федерального Закона об образовании. С 1 сентября  начнется практическая реализация партийного проекта «Модернизация системы общего образования на 2011-2013 годы». Новый Закон «Об образовании» обеспечит законодательную базу в условиях модернизации.

     Вместе с тем, что в законопроекте сохраняются базовые принципы и нормы, оправдавшие себя на практике, устанавливаются и новые правила, по которым можно двигаться по образовательной лестнице от уровня к уровню, представив каждому гражданину в любом возрасте возможности для образования и профессионального роста.

    Остановилась З. А. Румянцева на ключевых моментах, нашедших отражение в проекте Федерального Закона. Шла речь о вводе в систему общего образования в качестве самостоятельного уровня дошкольного и начального общего образования. Но обязательными они пока являться не будут. Были затронуты вопросы востребованности образования в современных условиях; развитие вариативных форм получения дошкольного образования и многое другое.

      Подробнее начальник отдела образования рассказала о том, что на муниципальном уровне определены основные направления практической реализации проекта, наработан поэтапный план мероприятий, проведено общественное обсуждение.

     То, что на сегодняшний день проведена реорганизация общеобразовательных школ (Шапкинской СОШ и Кировской СОШ), путем присоединения их к МОУ «Мучкапская СОШ», говорит об успешной реализации задач модернизации районного образования.  В 2012 году в базовой школе района будет создан центр дистанционного образования с сетью клиентских точек в филиалах. Предстоит большая работа по профессиональной подготовке педагогических кадров для работы в режиме дистанционного обучения. Средства на эти цели предусмотрены проектом.

      В рамках обеспечения качественных условий обучения будет предложена работа  по материально-техническому оснащению школ компьютерным и мультимедийным оборудованием, комплектами учебно-лабораторного, учебно-производственного оборудования.

      Одним из главных направлений деятельности педагогического сообщества в прошедшем учебном году стала подготовка к переходу на обучение по новым образовательным стандартам. Были приобретены учебно-наглядные пособия, компьютерное оборудование, мебель, учебники, осуществлен необходимый ремонт. В рейтинге муниципалитетов по предварительным итогам (в части создания условий) наш район занимает пятую позицию, среди районов - третью. Это хороший результат.

     Приобретены транспортные средства для перевозки обучающихся. Получено несколько автобусов марки ПАЗ, открыто дополнительно  11 школьных маршрутов, в том числе по рабочему поселку.

     Рассказала З. А. Румянцева об уровне обученности и качестве знаний; о результатах ЕГЭ; об организации обучения детей с ограниченными возможностями; о кадровом ресурсе системы образования района; о новых формах методической работы. Не умолчала она и о существующих проблемах, например, о старении  педагогических кадров и отсутствии вливания в коллектив молодых специалистов.  В этом году ни в одну школу не пришел молодой педагог, окончивший вуз.

      В связи со всеми задачами, целями, проблемами сегодня уже намечен план мероприятий, направленный на их реализацию и решение. В заключение, Зинаида Алексеевна поздравила коллег с началом нового учебного года, пожелала им плодотворной работы, реализации намеченных планов, здоровья и благополучия.

     Пришло время выступать исполняющему обязанности директора МОУ  «Мучкапская СОШ» А. Н. Горбунову.

      Затем коллег поздравляли заведующая детским садом «Солнышко» Л. М. Мишина, заведующий Кулябовским филиалом МОУ «Мучкапской СОШ» В. И. Редкозубов и многие-многие другие.

       Общение педагогов в рабочей обстановке конференции было плодотворным. Доклады, вопросы, ответы, интересны были каждому в актовом зале. Впереди учебный год, он, по мнению большинства, будет  не из легких, но вместе, единым фронтом единомышленники и коллеги должны преодолеть все трудности, выполнить все поставленные задачи!

Ю. ФРОЛОВА.