Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 35 (9142), 31 августа 2011 г.

Гласность и открытость - требования современной жизни

   Гласность и открытость судебной системы - основополагающие требования современной жизни. Быстрое и доступное получение необходимой информации имеет большое значение для граждан. В данном направлении в Мучкапском районном суде проведена большая работа. Сотрудниками Мучкапского районного суда Тамбовской области запущен в работу информационный сайт: http://muchkapsky.tmb.sudrf.ru на котором освещается деятельность нашего суда. Любой посетитель сайта может оперативно получить актуальную и достоверную информацию или получить ответы на все интересующие его вопросы непосредственно в здании Мучкапского районного суда.

    Также на официальном сайте Мучкапского районного суда публикуются не только общие сведения о порядке функционирования суда, но и важная информация, связанная с рассмотрением дел в суде, в частности, сведения о находящихся в суде делах.

   Сегодняшняя задача - сделать судебную власть самой публичной, прозрачной, доступной успешно претворяется в жизнь.

   Мнение общества о судебной власти складывается также и из компетентности сотрудников судов. Коллектив Мучкапского суда небольшой - всего 15 человек, из них 12 человек можно сказать являются оперативным составом, то есть лицами, непосредственно участвующими в делопроизводстве суда. Это: председатель суда Л. В. Коростелева, судьи Е. С. Шигорева и  Е. В. Альчикова, а также государственные служащие: помощник председателя суда Е. В. Попова, помощник судьи А. Ю. Кондакова, секретари  судебного заседания -  Е. М. Неудахина, С. В. Репина, Е. В. Морева, главный специалист - С. А. Трубникова - в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком и замещает ее З. К. Степанова,     секретарь       суда - Н. С. Старикова,    специалист       суда - С. С. Димова, администратор суда - С. М. Краснослободцев.

   Коллектив суда составляют квалифицированные кадры. Так, судьи назначаются Указом Президента РФ. Судьей районного суда может быть гражданин, достигший возраста 25 лет и имеющий стаж работы по юридической специальности не менее 5 лет, сдавший квалификационный экзамен на должность судьи. Для замещения должностей государственных служащих в суде (кроме администратора суда) необходимо наличие высшего юридического образования и определенный стаж работы по юридической специальности. В настоящее время двое государственных служащих суда успешно проходят обучение в высших учебных заведениях по юридической специальности, остальные имеют высшее юридическое образование и необходимый стаж работы по юридической специальности.

   Сотрудники суда постоянно повышают свою квалификацию: судьи - проходя стажировку в Тамбовском областном суде и в Академии правосудия  города Москвы, а также ежемесячно участвуя в семинарских занятиях судей в Тамбове; государственные служащие - на курсах повышения квалификации в центральном филиале Академии правосудия в городе Воронеже. Работа в суде сложная, ответственная. Но, тем не менее, в коллективе имеются две сотрудницы, отдавшие более 20 лет своей жизни служению судебной власти, это З. К. Степанова и Е. М. Неудахина, на которых всегда хочется равняться.

   Современная жизнь - это современные, новые требования. Сотрудники Мучкапского районного суда адаптируются ко всем нововведениям безболезненно и оперативно, стараясь не только выполнять свои должностные обязанности, но и совершенствовать знания, обмениваться опытом работы с коллегами. Всё это, вместе взятое, а также открытость, человечность, ответственность и высокое чувство долга каждого из них и обеспечивает успешное развитие судебной реформы на местах.

Материал подготовила

Ю. ФРОЛОВА.