Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 35 (9142), 31 августа 2011 г.

Жизнь дана на добрые дела

Иду по новенькому, выложенному плиткой тротуару к корпусу 1 МОУ Мучкапской СОШ и душа радуется. Как же приятно, что Мучкап преображается на глазах, день за днем. Но мы, сторонние наблюдатели, созерцатели, не особо вникаем, кто, почему, зачем делает все для того, чтобы наш поселок благоустраивался. Мы - пожинаем плоды. Наслаждаемся создаваемой для нас красотой, восхищаемся, делимся впечатлениями, фотографируемся на фоне местных достопримечательностей, которых у нас уже предостаточно: физкультурно-оздоровительный комплекс, фонтан на площади райцентра, памятник Матери, журавли, «парящие» над рекой, аисты у здания администрации района.

     Вот и я пользуюсь благами цивилизации, иду по тротуару и... думаю, а благодаря кому стало реальностью то, о чем раньше мы не могли даже мечтать? А ответ  прост, воплотил в жизнь сказочные преображения, подарил жителям района все это и многое другое наш щедрый, бескорыстный, благородный земляк -  Анатолий Алексеевич Ледовских. Именно  он стал, и является сейчас, главным благотворителем,  инициатором всех добрых дел.

      В этом году ему говорит спасибо коллектив корпуса 2 МОУ Мучкапская СОШ. Ведь там, благодаря его помощи провели масштабные ремонтные работы, которые по достоинству оценят и педагоги, и учащиеся.

      Благодарит А. А. Ледовских и коллектив физкультурно-оздоровительного комплекса «Салют», а если говорить конкретнее, то взрослые и юные хоккеисты. Теперь зимой они смогут погонять шайбу в настоящей хоккейной коробке, которую приобрели при финансовой поддержке нашего земляка.

    А еще одно искреннее спасибо говорим ему мы, обычные  пешеходы, а также педагоги и учащиеся корпуса 1 МОУ Мучкапской СОШ. Ведь Анатолий Алексеевич нашел средства на оборудование тротуара, начиная от  здания школы и  заканчивая зданием отделения Сберегательного банка. Теперь все мы, а главное, наши дети будут ходить  по пешеходным дорожкам, а это -  безопасность и удобства. Дорога, вдоль которой проложен тротуар, с достаточно оживленным движением, поэтому безопасность пешеходов - дело первостепенной важности. Сегодня - это уже не проблема!

       Почему, ради чего, делает так много хорошего, нужного для своих  земляков Анатолий Алексеевич? Ведь ничего, кроме благодарности, взамен он не получает. А ему ...ничего и не надо, лишь бы малая родина с каждым годом становилась краше. Здесь прошло его детство, юность. В его памяти навсегда останутся яркие воспоминания того времени. Сегодня он добился больших успехов,  стал заметной фигурой на политическом поприще. И сегодня, оглядываясь назад, он хочет, чтобы дети Мучкапа, такие же, как и он когда-то сорванцы, талантливые, способные, умные, росли и развивались в лучших условиях, чтобы они не только видели красоту и комфорт вокруг себя, но и пользовались многими, ранее не доступными благами, добивались успехов в учебе, спорте, жизни. И это великодушие просто восхищает!

    Ну, а нам, уважаемые мучкапцы, остается лишь ценить все то, что делается для нас  и наших детей, хранить, беречь, преумножать уже созданное. Жизнь дана на добрые дела и этим должен руководствоваться каждый из нас.

Ю. ФРОЛОВА.