Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 34 (9141), 24 августа 2011 г.

Обсуждаем народный бюджет

   В рамках проекта "Народный бюджет" состоялась видеоконференция, провел которую губернатор области Олег Иванович Бетин. Цель ее - обсудить бюджетную поддержку сельскохозяйственной отрасли. В обсуждении приняли участие председатель областной Думы, секретарь регионального политсовета партии "Единая Россия" Александр Никитин, руководители исполнительных органов власти, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий со всей области.

   На обсуждение бюджета в районную администрацию, кроме руководителей и специалистов администрации, прибыли главы крупных хозяйств и фермеры.  Во время таких видеоконференций выявляются те точки, слабые и сильные места, на которые надо обратить внимание. Свои предложения, замечания высказывали руководители сельхозпредприятий, фермерских хозяйств. Все их Олег Иванович выслушал, по некоторым сразу дал поручение  ответственным лицам. Особое внимание было обращено на проблемы животноводов. Поступило предложение изменить критерии выделения субсидий на животноводство. Уделить особое внимание разведению маточного поголовья, молочному животноводству. По предложению самих производителей для развития маточного и молочного животноводства надо субсидировать товарную продукцию. Вообще, вопрос субсидирования стал наиболее обсуждаемым. Кому помогать из бюджета, по какому принципу оценивать необходимость и объемы субсидий. Например, если хозяйство показывает крайне низкую урожайность зерновых, надо ли его поддерживать? Прозвучало мнение, что урожайность должна стать основным критерием, однако тут же возникли и возражения.  А если взять пример прошлого года?  И может ли зерновая группа стать эталоном качества работы земледельцев, ведь есть еще и техническая группа культур, фрукты, овощи? Вообще, всеми участниками обсуждения бюджета было отмечено, что субсидии, дотации и другие виды поддержки сельхозтоваропроизводителей не должны раздавать по принципу уравнительного распределения, это не благотворительность.   Помогать надо тем, кто рачительно относится к земле, уделяет большое внимание внедрению новых технологий, добивается успехов в сельхозпроизводстве, хранении и переработке. К тому же в бюджете предложили выделить особой строкой средства на развитие инфраструктуры, социальной сферы села, поддержку сельских специалистов всех отраслей.

   Свои предложения высказывали и областные и районные специалисты, и руководители крупных хозяйств, и фермеры, то есть обсуждение действительно получилось всенародное.

   После завершения областной видеоконференции, мучкапские участники задержались в кабинете главы района - слишком уж близкая и волнительная тема была затронута на этом собрании. Особо остро стал вопрос о реализации сельхозпродукции. Например, при наличии своих круп, овощей мы часто видим продукцию совсем не местного производства, да еще и по высоким ценам.  Или проблемы реализации сахарной свеклы. Эта техническая культура требует серьезных затрат на выращивание, но при хорошей реализации дает большую отдачу. А это налоги, зарплаты, а, следовательно, и ощутимое пополнение бюджета. Однако сегодня хозяйства встречают на пути реализации множество порой непреодолимых препятствий. Некоторые вопросы уже решаются, а некоторые еще требуют пристального изучения и поиска путей решения. Как и сам бюджет, они еще находятся в стадии формирования, поэтому еще не поздно вносить свои предложения. Ведь именно для этого проводится всенародное обсуждение нашего главного финансового документа - бюджета.

Е. ФУЗЕЕВА.