Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» №34 (9141), 24 августа 2011 г.

ОДИН НА ВСЕХ

2011-08-24-muchkapskie-novosti-4   Ну вот и состоялось это волнительное для всех жителей нашего района событие - реорганизация школ. Теперь существует только одно юридическое лицо: муниципальное образовательное учреждение Мучкапская средняя общеобразовательная школа.

Не могу не сказать, как становится грустно от того, что словосочетание «Кировская школа» ушло в историю. Тысячи ее выпускников теперь возьмут в руки свои свидетельства об ее окончании, и захлестнет людей ностальгия - мы закончили школу, которой больше нет...Но, «если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно».

     Директор школы. Почему-то в моих глазах это всегда мужчина. Может, потому что сама в далеком 1994-м пришла на первую в жизни линейку, которую с присущим ему юмором вел Николай Андреевич Конобеев.   Да  и закончила 11 классов уже при Викторе Александровиче Ракитине. Вот и теперь исполняющим обязанности  директора МОУ Мучкапской СОШ назначен молодой, инициативный Андрей Николаевич Горбунов. О том, что ждет школу и ее учеников в новом учебном году, наше сегодняшнее интервью.

     -  Андрей Николаевич, во-первых, разрешите поздравить Вас с наступающим 1 сентября, пожелать успехов, открытий, всего самого доброго Вам и Вашим коллегам- учителям! Ну, а во-вторых, ответьте, пожалуйста, сколько  корпусов и филиалов насчитывает теперь Мучкапская школа?

     - Спасибо. В  МОУ Мучкапской СОШ теперь два корпуса. Это и есть, собственно, те две школы, что существовали в Мучкапе. Только теперь это корпус 1  (Красная, 13)   и корпус 2 (Свердлова, 15). А филиалов в селах и деревнях района девять.

      - Сколько же населенных пунктов охватили эти филиалы?

      - Весь район. Из отдаленных деревень осуществляется безопасная и комфортная доставка учеников на школьных автобусах. Их расписание составлено, сбоев быть не должно. Так что, каждый наш школьник получит равные доли знаний - будь он из села или житель рабочего поселка.

     - Какова же численность всех учеников?

     - Больше тысячи. В одном только корпусе 1 (бывшая Кировская школа) будут учиться 620 ребят. В  корпусе 2 чуть меньше, ведь туда будут ходить только 1-6 классы.

     - Теперь в Вашем подчинении большое количество учителей и сотрудников школы. Каким образом будет проходить педагогический совет?

      - Да, людей действительно много. Но педсовет у нас уже был, все мы «поместились» в актовом зале корпуса 1. Думаю, что с этим проблем не будет.

       - Андрей Николаевич, с какими сложностями Вы столкнулись при объединении школ?

     - Самым трудным вопросом было разделение учителей. Мы долго решали, кто будет работать в корпусе 1, а кто останется в корпусе 2. Затем сложно было  из четырех 7-классов сделать три, при этом не нанести ущерба самим детям. Но все это позади, проблемы улажены, все согласовано. Ну а сам учебный процесс еще покажет, что осталось нерешенным, где еще требуются доработки. Но особого волнения у меня нет, думаю, все будет хорошо.

  - Есть ли какие-то пожелания, напутствия перед началом этого учебного года? Скажем так, слово директору!

     - Достаточно много было потрачено сил, все мы переживали, тратили и нервы. Но этот наступающий новый учебный год во всех смыслах новый. Такие перемены не должны волновать, пугать, это не значит, что все должно быть плохо. Лично у меня есть большая надежда, что проект модернизации образования, предложенный партией «Единая Россия», только улучшит процесс обучения, материальную и техническую базы нашей школы, а учителям и ученикам создаст более комфортные  условия для труда. Время покажет, но результат модернизации должен быть хорошим.    

Интервью провела

Е. КАРИНА.

Фото автора.