Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 33 (9140), 17 августа 2011 г.

2011-08-17-08-muchkapskie-novosti

 ДЛЯ МНОГИХ СТАЛА МАМОЙ

Нам стали известны результаты областного конкурса педагогических работников общеобразовательных учреждений «Народный учитель Тамбовской области-2011». Из нашего района в список победителей попали Ольга Викторовна Мишина, Любовь Васильевна Чурилова, Ирина Владимировна Ефремова, Александр Николаевич Обухов, Ираида Валерьевна Каверина, Татьяна Александровна Трубникова, Любовь Александровна Манаенкова, Лидия Викторовна Григорьевская и Раиса Сергеевна Мишина. О последней учительнице я расскажу подробнее.

   Родилась Раиса Сергеевна в селе Сергиевка. Там закончила 8 классов школы, затем поступила в Тамбовское педагогическое училище № 1 им. Ушинского. Окончив его, продолжила образование в Мичуринском пединституте. Стала дипломированным учителем русского языка и литературы.

   В 1974 году вернулась в Мучкап, устроилась на работу в Кировскую школу сначала пионервожатой, затем в группу продленного дня, ну а потом стала трудиться по специальности - преподавать ребятам русский язык и литературу.

   Общий стаж работы Р. С. Мишиной составляет 37 лет. За это время у школы сменилось пять директоров, но это не главное, считает Раиса Сергеевна. При любом начальнике нужно все силы и доброту отдавать детям. Как классный руководитель она выпустила четыре класса, всех их помнит и любит. Для многих из них она стала второй мамой, до сих пор ее так называют некоторые выпускники, хотя окончили школу 10 лет назад!

    Для Раисы Сергеевны победа в конкурсе стала приятной неожиданностью. Она благодарна проголосовавшим за нее коллегам, родителям и, конечно же, своим ученикам.

   Я спросила Р. С. Мишину, каково ее отношение к преобразованиям в школе, модернизации. Она ответила, что знакомиться с чем-то новым всегда страшновато, но интересно. Главное, чтобы все эти перемены пошли на пользу детям - настоящим хозяевам школы.

   У Раисы Сергеевны двое взрослых детей. Старшая Татьяна вместе с мужем Александром занимается бизнесом, у них растет красавица-дочь Надежда, уже старшеклассница. Сын Сергей, закончив Люберецкую таможенную академию, работает по специальности в аэропорту Домодедово, г. Москва.

   Р. С. Мишина увлекается выращиванием овощей на своем участке, любит делать заготовки на зиму. Но настоящая страсть - это кулинария. На ее оладьи и блины со сметаной сбегаются гости с соседних улиц! О тортах тоже ходят легенды.

   Вот такая она, народная учительница!

Е. КАРИНА.