Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 33 (9140), 17 августа 2011 г.

ИЗМЕНИМСЯ МЫ - ИЗМЕНИТСЯ МИР!

С интересом прочитала в районной газете «Мучкапские новости» обращение главы Мучкапского района Александра Андреевича Хоружего к жителям. Оно нашло отклик в моей душе, поэтому не могу не внести свои предложения «в построение в Мучкапском районе нового, современного и высокоразвитого общества, фундаментом для которого станут богатейшие традиции, талант и широта души нашего народа...».

   Внешний облик нашего поселка преобразился, с этим не поспоришь. Но вот внутренний ... оставляет желать лучшего.

   Все, что мы имеем, надо беречь и преумножать. Это должны понимать все, каждый из нас. Один человек, кто бы он ни был, за все ответить не сможет. Равнодушие - плохой попутчик, а ведь этим страдают многие. Доброта, сопереживание, готовность прийти на помощь - вот что не хватает нам сегодня, в стремительном и непростом времени. По-моему, должно измениться сознание человека,  к этому нужно стремиться любыми путями.

   Люди отдалились друг от друга, каждый живет своим мирком, порой озлобившись на жизнь. Если что-то идет не так, многие предпочтут разговор на повышенных тонах или даже оскорбления, чем спокойно и культурно разобраться в ситуации. Нет нормального диалога между людьми. Хотелось бы, чтобы мы уважительнее относились друг к другу, начиная от чиновников высоких инстанций и заканчивая простыми людьми. В каждом госучреждении и организации должны сидеть не «князьки», а доброжелательные, порядочные люди, готовые прийти на помощь. Добро не обесценилось, его не забывают, от него все становятся лучше, спокойнее. А если в душе воцарится такой покой, то и отношение к окружающей нас действительности изменится.

   С грубостью, хамством мы сталкиваемся повседневно, ежечасно. И порой, защитить нас от этого некому. Поэтому, я считаю, что зря из года в год идет сокращение нужных государственных служб, например патрульно-постовой. Это большая ошибка! Ведь бесконтрольны все вокруг, в том числе, наши дети. Думаю, что, наоборот, штат блюстителей правопорядка нужно увеличивать. А если это так невозможно, необходимо искать и находить другие пути выхода из сложной, на мой взгляд, ситуации.

   Своими силами надо спасать детей, внуков. Не раз наблюдала курящих девочек, пьющих подростков (видели бы их родители!). Спасать их от пороков современного общества обязаны мы. В советские времена функционировали и очень успешно общественные дружины - порядка было больше. Почему бы и у нас в районе не создать что-то подобное. Из каждой организации, предприятия по очереди выделять людей для дежурства в злачных местах, питейных заведениях. И поверьте, меньше бы стало у нас искалеченных судеб молодых людей!

   Мы теряем своих детей и внуков. Наркотики, алкоголь, другие пагубные пристрастия превращают молодых, полных жизни и энергии девушек и юношей в безвольных, бездумных существ. Неужели нельзя скоординировать все действия в отношении воспитания молодежи, ее будущего. Конечно, со стороны советовать просто, сложно осуществить все в реальной жизни. Но мне все же хотелось бы обратиться ко всем сознательным, неравнодушным землякам, руководству района, депутатам. Обратите внимание на эту проблему, помогите молодым найти себя.

   На мой взгляд, в Мучкапском районе хорошая социальная инфраструктура, надо закрепить ее каким-нибудь нужным для нашей молодежи производством, чтобы не покидали ребята малую родину. Ведь не даром говорят: «Где родился, там и пригодился»...

   Коснусь и другого вопроса - благоустройства района, рабочего поселка. По-моему, наметившиеся положительные сдвиги в этом вопросе также нужно закреплять.

   Например, плата за вывоз мусора с улиц поселка. Многие от нее уклоняются, дескать мы не сорим. Но ведь это абсурд, больше чем от человека, мусора нет ни от кого! У рек, в лесополосах, лесу, в оврагах, везде - мусор. И это дело рук человеческих. Девизом нашей жизни должны стать слова: «Чистая улица, поселок, природа - чистая Родина». За несоблюдение порядка необходимо наказывать, искать новые пути решения острого вопроса благоустройства.

   Волнует меня и другой аспект нашей с вами жизни. Как я уже упоминала в обществе процветает грубость и хамство, а еще - нецензурная брань. В магазине, в очереди куда-либо, на улице, детской площадке - всюду слышна ненормативная лексика. По-моему, привыкнуть нормальному человеку к такому явлению невозможно. Но ... ругаются все: дети, женщины, пенсионеры и тем более мужчины. Куда мы катимся?! Считаю, что с этим также нужно бороться: брать штрафы, в общественных местах повесить таблички с соответствующими предупреждениями, проводить  беседы, писать об этой проблеме, не молчать, не закрывать глаза.

   Может быть, кому-то мои предложения по развитию в районе современного и высокоразвитого общества покажутся несерьезными. Но я считаю, что развитие нашего района зависит, причем полностью, от того, какие люди живут и работают среди нас. И если в каждом проснется доброта, отзывчивость, чуткость, внимание, сопереживание чужим проблемам, а главное - ответственность за свои поступки, у нас все получится! Наша малая родина будет процветать!

Т. БЛАГИНА,

специалист Тамбовстата.