Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 31 (9138), 3 августа 2011 г.

В ПОВЕСТКЕ ДНЯ - ЖИВОТРЕПЕЩУЩИЕ ВОПРОСЫ

     Во вторник, 26 июля, состоялось очередное заседание районного Совета народных депутатов, которое открыл и вел его председатель Александр Иванович Федченко. В повестке дня были рассмотрены животрепещущие вопросы жизни района.

   Так, первым был рассмотрен вопрос: «Об информации «О демографической обстановке в Мучкапском районе». Никому не секрет, что численность населения в районе, как в селах, так и  в самом рабочем поселке, неуклонно сокращается. И, пожалуй, главной причиной этого является естественная убыль населения. Наверное поэтому доклад было поручено сделать главному врачу муниципального учреждения здравоохранения «Мучкапская центральная районная больница» Виктору Викторовичу Дьякову.

   В докладе были приведены шокирующие цифры. Так, в 2009 году смертность по району составила 367 человек, тогда как родилось всего 109 младенцев. На следующий год эти показатели составили 361 и 105, а за первое полугодие текущего года - 128 и 46. То есть, на каждого родившегося ребенка приходится свыше трех смертей. Более 20 процентов умерших – трудоспособного возраста.

   В структуре смертности первое место занимают болезни системы кровообращения, почти половина случаев. Далее следуют заболевания органов дыхания, старость, онкозаболевания. Много жизней уносят травмы.

   Принявшие участие в обсуждении доклада депутаты Александр Васильевич Трубников, Сергей Михайлович Мурашко и другие говорили о том, что нужно улучшать благосостояние жителей района, чтобы они могли иметь больше детей в семьях. Нужны рабочие места, стабильный высокий заработок, детские ясли и сады и т. д. Ведь сейчас некоторые родители даже не могут хорошо одеть и обуть детей, так как всё на них стоит очень дорого, порой выше, чем на взрослого. Да и роддома своего у нас нет, а ехать рожать куда-то вновь дорогого стоит…

   К сожалению, депутаты не выработали какой-либо программы по улучшению демографической обстановки в районе, ограничившись решением: «Принять к сведению информацию…»

  Такое же лаконичное решение принято и по второму вопросу, хотя он не менее животрепещущий для нашего населения, ведь речь шла о транспортном сообщении в Мучкапском районе. Выступивший с информацией первый  заместитель   главы администрации   района  Сергей Николаевич Васильев подчеркнул,   что положение с   транспортным     сообщением обостряется. ООО “Транспортник” работает с большими убытками, нет ни одного рентабельного внутрирайонного маршрута. В результате есть задолженность по выплате зарплаты, в Пенсионный фонд, срываются рейсы. Причина  убытков – плохая заполняемость  автобусов, каждый рейс в одну сторону  идет пустым. Давно не увеличивались тарифы, хотя горючее значительно подорожало.

   В первом полугодии «Транспортнику» выделялась субсидия в размере 300 тысяч рублей из районного бюджета. Но руководство ООО в лице его директора Александра Алексеевича Попова заявило, что для нормальной организации перевозок пассажиров внутри района ежемесячно требуется субсидия в размере не менее 100 тысяч рублей.

   Выступающие в дебатах предлагали поднять срочно тарифы, найти деньги в бюджете, поддерживать дороги в хорошем состоянии и т. д., но ничего этого в решении не было отражено.

   Затем были рассмотрены вопросы: «О передаче в муниципальную собственность Сергиевского сельсовета Мучкапского района имущества, находящегося в муниципальной собственности Мучкапского района», «Об утверждении перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения Мучкапского района, подлежащих отнесению к муниципальной собственности Мучкапского района, и присвоении им наименования и идентификационных номеров» и «О внесении изменений в решение районного Совета народных депутатов от 29 апреля 2010 года № 199 «Об утверждении структуры администрации Мучкапского района», по которым приняты соответствующие решения.

   В  заключении   депутаты наградили Почетной грамотой Мучкапского районного Совета народных депутатов М. В. Саулко и приняли решение ходатайствовать перед Тамбовской областной Думой о награждении Почетными грамотами и Благодарственными письмами лучших медицинских работников района.

В. НЕДАХИН.