Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 31 (9138), 3 августа 2011 г.

ПОЮТ ДЛЯ ЛЮДЕЙ

     Сельский Дом культуры - это особенное царство, творческое. В дни, когда проводят праздничные мероприятия, в стенах СДК всегда оживленно и многолюдно. Это относится ко всем сельским Домам культуры. В их числе и СДК I-Березовки, которым руководит более десяти лет Лидия Николаевна Масликова.

   К каждому событию, знаменательной дате она и ее неизменные помощники-энтузиасты готовят что-то интересное для односельчан всех возрастов. Взрослые и дети не скучают. Для ребят, а их в селе порядком, организуют различные викторины, игровые конкурсы, занимательные программы: «Веснушки – это здорово», «Здоровые дети – здоровая планета», «Мой веселый звонкий мяч», «Мое гороховое чудо», «Мини-мисс» (последний прошел на ура) и многие другие. Дети, участвуя в них, не только развивают свои вокальные, хореографические навыки, но и получают массу новой, интересной информации. Девчонок и мальчишек вовлекают во все проводимые мероприятия. Назову некоторых активистов из числа молодого поколения сельчан. Это Олеся Мусорина, Наташа Сёмина, Яна Башкатова, Света Сухорукова, Вика и Ирина Казанины, Света Кульчицкая, Маша Чурилова, Витя и Саша Масликовы, Алеша Попов, Женя Мусорин и многие другие.

        Праздники села, улиц, даже юбилеи некоторых жителей села, если они не против, также организуют   под руководством Л. Н. Масликовой. Как она сама отмечает, коллектив творческий у них сложился давно и он очень дружный. Идеи, планы, программы обсуждают и воплощают в жизнь сообща, без споров – единогласно утверждают тот или иной номер художественной самодеятельности. И все это делают люди совершенно бесплатно, из-за любви к искусству народной песни или танца…

      Незаменим в подготовке любого мероприятия вдохновитель, баянист, вокалист и даже композитор (на понравившиеся стихи пишет музыку) А. Н. Жмылев. Повезло Лидии Николаевне и в том, что работает с ней  рядом бок о бок сельский библиотекарь М. В. Масликова. Она и сама лично проводит много мероприятий, а также всегда принимает активное участие в художественной самодеятельности. Проводят Л. Н. Масликова и М. В. Масликова и совместные праздничные концерты, программы.

   Благодарность выражает директор СДК Т. В. Мусориной, которая прекрасно поет как в группе, так и сольно, играет на шумовых инструментах. В общем – душа коллектива.

      Нельзя  умолчать  и о других активных   участниках художественной самодеятельности: Т. В. Жмылевой, Л. В. Масликовой, С. П. Поповой (техническом работнике СДК), Н. И. Чуриловой (завуче Кулябовского филиала МОУ Мучкапской СОШ). Все с огоньком, с задором, с желанием  приходят в родной Дом культуры на репетиции, не считаясь ни с личным временем, ни с занятостью на работе. Где-то полчаса - час, а найдут. Вот и слагаемые успешных «гастролей»: неравнодушие людей, энтузиазм, инициативность, готовность приносить другим радость, доставлять удовольствие своей игрой, пением, танцами, искрометным юмором.

   Финансовую помощь часто оказывает сельскому ДК руководство  местного отделения ООО «Мучкап-Нива». Недавно приобрели два профессиональных микрофона. На собственные сэкономленные средства в СДК купили телевизор и DVD. Финансы на необходимый  косметический ремонт обещал в этом году выделить глава Кулябовского сельсовета В. В. Синягин. Так что все проблемы, по мере их поступления, решаются положительно. Да и жалоб на что-то у Л. Н. Масликовой нет, что радует, ведь редко где все идет гладко и своим чередом. А у нее и ее единомышленников – самодеятельных  артистов, много планов на будущее, желание творить другим во благо. И благодарный зритель это ценит.

      Известны артисты и за пределами села, часто выступают на праздниках районного масштаба с песнями, веселыми инсценировками.

   Уделяя все свое внимание любимой работе, Лидия Николаевна не забывает и о семье. Она замужем, воспитывает двоих детей: дочь Наташа закончила 9 классов, сын Саша пойдет в 8 класс. Дети маме помогают во всем, в том числе и в ее работе.

   Хочется верить, что сельский Дом культуры еще очень долго будет гостеприимно открывать свои двери для всех желающих посмотреть, послушать, оценить все то, что для них делают и будут делать самодеятельные артисты.  

Ю. ФРОЛОВА.

2011-08-03-10