Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 31 (9138), 3 августа 2011 г.

СЕГОДНЯ И ВО ВСЕ ВРЕМЕНА ЩЕДРО ДЕЛИТСЯ ОПЫТОМ

   Хороший учитель сегодня и во все времена - это, прежде всего, квалифицированный учитель, это личность, наделённая интеллектом, творческим потенциалом, уверенностью в себе, в своих профессиональных знаниях, способная активно думать, сопереживать.

   Именно так можно сказать об учителе Кулябовского филиала МОУ Мучкапской СОШ Валентине Тимофеевне Обуховой - человеке исключительно простом, скромном, деликатном  и - страстном, неутомимом труженике.

   Сорок лет она проработала в нашей школе. Её занятия дают пример практической реализации такого построения урока, которое позволяет в комплексе формировать коммуникативную, языковую и лингвистическую компетенции учащихся. Валентина Тимофеевна является примером огромного трудолюбия и преданности своему делу, она постоянно стремится превзойти себя вчерашнюю. Внимательно изучая методические журналы, прессу, постоянно старается принести на урок всё новое и интересное. Учащиеся с удовольствием выполняют задания на компьютере, работают с тестами, даже не подозревая, что за этим стоит огромный труд учителя.

   Её ученики идут на экзамены уверенными в своих знаниях и получают высокие баллы. Продолжая обучение в колледжах и вузах, подтверждают знания по русскому языку на хорошем уровне.

   Валентина Тимофеевна ведёт большую методическую работу. Её открытые уроки получают высокую оценку и многому учат молодых специалистов. Она щедро делится своим опытом и знаниями с коллегами и учениками. Становятся яркими событиями в жизни школы мероприятия, которые учитель проводит в рамках "Недели русского языка и литературы": вечера-кафе о жизни и творчестве Анны Ахматовой, конкурсные программы по "Тихому Дону", поэзии Есенина. Валентина Тимофеевна не остаётся  в стороне и от общественной жизни. Часто ее материалы о жизни села, о школьных проблемах, о хороших людях появляются в газете "Мучкапские новости", а её выступления на собраниях и встречах с депутатами остры и полемичны.

   Творческая активность Валентины Тимофеевны не ослабевает, она увлечённо и плодотворно работает. С учеником Алексеем Кулаевым оформила альбомы  и  записала   диски о жизни и творчестве   местного   поэта В. К. Кулаева. Эта работа заняла первое место на Всероссийском конкурсе краеведческих чтений. В настоящее время Валентина Тимофеевна  Обухова  собирает словарные материалы по диалектике села Кулябовки Тамбовской области.

   Я желаю Валентине Тимофеевне на долгие годы сохранить присущие ей бодрость, энергию, оптимизм и творческую активность.

Т. КОСТИНА,

 учитель русского языка

и литературы Кулябовского филиала МОУ

Мучкапской СОШ.