Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 25 (9132), 22 июня 2011 г.

И ВПРАВДУ, ДОБРАЯ ДЕРЕВНЯ!

    Тёплым солнечным утром по заданию администрации района я отправилась в дорогу. Путь мой лежал в деревню Добринка, которую так любит глава района Александр Андреевич Хоружий. И очень ему хочется, чтобы на страницах "Мучкапских новостей" написали о её жителях! А нам, в свою очередь, всегда приятно съездить за репортажем или зарисовкой на село, пообщаться с людьми, провести время за душевным разговором.

   Прежде чем поехать, я позвонила в Краснокустовский сельский Совет, спросила, о ком же можно рассказать читателям? И там мне дали такой ответ: "Лучших тружеников, чем Антонина Сергеевна Колобова и Алексей Фёдорович Бокарев, не сыскать! Всю жизнь они проработали на благо родного колхоза, были и остаются прекрасными людьми!". Да уж, заинтриговали! Скорее захотелось познакомиться с этими добринцами.

   Итак, доехала я до места быстро, благо дорога на Красный Куст после ямочного ремонта стала приличнее. И начала искать тех самых знаменитых коренных жителей Добринки. Подъехали мы с водителем к аккуратненькому белёному дому, где в палисаднике среди цветов и грядок с ягодами и овощами стояла женщина. Мы обратились к ней: "Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где живёт Антонина Сергеевна Колобова?", а она нам отвечает: "Здравствуйте! Я внимательно слушаю!". Вот как бывает! Попали, что называется, в точку.

   Уняла Антонина Сергеевна своих разлаявшихся защитниц-собак, и мы с ней прошли в палисадник, сели на пенёчек, и рассказала она мне о своей жизни. Родилась Тоня в 1951 году в рабочей крестьянской семье, и была она самой младшенькой, двенадцатой по счёту! Сейчас, к сожалению, в живых осталось только семеро братьев и сестёр. Отец трудился на ферме, мама на выращивании свёклы. Училась Тонечка сначала в Верхнешибряйской восьмилетней школе, затем перешла в Уваровскую среднюю общеобразовательную. После окончания поступила в Чакинский техникум, где получила профессию зоотехника. По специальности проработала аж 22 года! Несколько раз была награждена Почётными грамотами за правильное ведение зоотехнического учёта. Потом Антонина Сергеевна попала под сокращение, стала работать дояркой. И здесь за 5 лет труда стала передовиком района! Не привыкла моя героиня быть в отстающих. В этом всегда помогали ей сильный характер и лидерские качества. В будущем умение руководить ей очень пригодилось - она стала бригадиром тракторной бригады в колхозе! И тут она круче любого мужика - все полеводческие работы были у неё под контролем. Ну и без наград, конечно же, не обошлось! В копилке А. С. Колобовой грамоты и благодарственные письма районной и областной администраций, а также Почётная грамота Тамбовской областной Думы. Неудивительно, что она гордо носит звание ветерана труда. Ведь 40 лет честно отработала!

   Жалеет Антонина Сергеевна о том, что нет сейчас рядом любимого мужа Сергея Васильевича, с которым она прожила 37 лет. Но её женскую грусть умеют прогонять сыновья Николай Сергеевич и Алексей Сергеевич Колобовы. Оба они закончили Мичуринский аграрный университет, старший работает в Мучкапе в Управлении сельского хозяйства, а младший живёт и работает в г.Уварово. Оба они пока не женаты.

   Пока Антонина Сергеевна рассказывала мне свою историю, к нам подошёл её любимец - белый кот Пых. Есть ещё и кошки Верочка и Даша, собаки. Много в хозяйстве гусей, кур, имеется корова. Ими и занимается бойкая пенсионерка. А также ухаживает за огородом, разбила в палисаднике красивую клумбу. Одним словом, жизнь продолжается!

   С Антониной Сергеевной ясно. Теперь мне нужно отыскать другого её славного земляка Алексея Фёдоровича Бокарева. Оказывается, он живёт почти напротив! И мы все вместе отправились к нему в гости, Антонина Сергеевна взялась нас проводить.

   Застали мы семью Бокаревых в делах - Алексей Фёдорович занимался с мельницей, а супруга Евгения Андреевна полола грядки. И это, заметьте, в возрасте почти 80 лет! Но время для общения с корреспондентом всё-таки нашли.

   Родился А. Ф. Бокарев 23 февраля 1932 года. Отец его был кузнецом, мать на инвалидности. В семье было их четверо ребятишек, сейчас осталось только двое. Точно также, как и его соседка ходил в Верхнешибряйскую восьмилетку, затем в Уваровскую среднюю школы. После окончания выучился в Мучкапском СПТУ на тракториста и вернулся в родную Добринку. До армии работал штурвальным на МТС, ходил пешком в Сергиевку каждый день! А после службы на Западной Украине женился и продолжил работать комбайнером. Работа эта была не только сезонная. И зимой Алексей Фёдорович без дела не сидел. Возил воду, помогал во всём в колхозе. Всех заслуг и не перечислишь. А вот с приходом весны и лета начиналась настоящая работа. Из колхоза приезжал в полночь и брался за заготовку сена, а в три утра снова в поле. Трактор не остывал! Вот как раньше трудились, жили дружно и в семье разлада не было. Растили они с женой сына и дочку, сейчас имеют четверых внуков. За плечами Алексея Фёдоровича 47 лет трудового стажа, за что он награждён орденом Славы и орденом трудового Красного Знамени. И он, и супруга Евгения Андреевна ветераны труда.

   Вот она какая, Добринка в лицах. И много ещё здесь достойных жителей, не раз ещё приедем мы за репортажем. Провожая нас к машине, Антонина Сергеевна держала меня за руку. Как-то так заботливо, по-свойски. Как будто через ладонь передавая частичку жизненного опыта. На самом деле, люди замечательные. И вправду, добрая деревня!

Е. КАРИНА.

Фото автора.

2011-06-22-06

2011-06-22-04