Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

 Материал газеты «Мучкапские новости» № 22 (9129), 1 июня 2011 г.

СБЕРЕЖЕМ РОДНУЮ ПРИРОДУ!

Прошедший год был для всех нас очень напряженным, многие регионы нашей страны оказались в необъятном огне. Горели леса, поля и даже целые деревни. Не обошлось без пожаров и на мучкапской земле. Так, возле деревни Краснояровка в результате возникновения верхового лесного пожара сгорело 8 гектаров соснового леса. Место отдаленное, граничит с Воронежской областью. Загорелась травянистая растительность, затем вспыхнул сосновый молодняк и огонь резко перешел вверх на крону деревьев. При усилении ветра за несколько часов сгорело столько, сколько росло 65 лет.

Сотрудник районной газеты «Мучкапские новости» В. А. Неудахин на днях встретился с заместителем главного лесничего ТОГУ «Уваровское лесничество» И. Н. Мартыновым и попросил его ответить на ряд вопросов.

      - Илья Николаевич, что  или кто, по Вашему мнению, является причиной возникновения огненной стихии, пожирающей наши леса?

     - Причина возникновения лесного пожара - неосторожное обращение с огнем. Мы знаем, что из ста случаев возникновения лесного пожара 99 происходят по вине человека.

        - В связи с этим, кто может и имеет на это право посещать в настоящее время леса?

     - Лесной кодекс предусматривает посещение гражданами лесов для сбора ягод, грибов, для туризма и отдыха. Но на определенных условиях, если это не противоречит правилами санитарной и пожарной безопасности в лесах. В настоящий момент действует Постановление администрации Тамбовской области от 28.04.2011г. № 442 «Об установлении особого противопожарного режима на территории области».

     - Предусмотрены ли законодательством наказания для лиц, нарушающих Лесной кодекс и соответствующие постановления региональных властей и органов местного самоуправления?

    - На основании Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

     Нарушение правил санитарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

     - Спасибо за интервью.

     - Пожалуйста.