Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

 Материал газеты «Мучкапские новости» № 20 (9127), 18 мая 2011 г.

ЧУДЕСА ИЗ ПЛАСТЕЛИНА И НЕ ТОЛЬКО

    Несколько дней назад я посетила Кулябовский филиал МОУ Кировской СОШ. Зайдя в школу, сразу обратила внимание на красочные стенды, посвящённые различным событиям в жизни кулябовских ребят. Множество фотографий, рисунков и таблиц, всё аккуратно оформлено. Особенно интересно увидеть всех выпускников школы, начиная аж с 1941 года! Да, вот такая фотоколлекция бережно собирается и хранится в коридоре второго этажа.
    Показала мне эти достопримечательности заместитель директора филиала (которым является Василий Иванович Редкозубов) Нина Ивановна Чурилова. Она также рассказала мне о том, как учащиеся школы проводят различные мероприятия, выступают на конкурсах. После аккредитации школы, прошла которая успешно благодаря огромному объему работы учителей, сейчас полным ходом идёт подготовка к экзаменам, а также готовится встретить своих ребятишек и лагерь дневного пребывания при школе.

   Затем мы с Ниной Ивановной проследовали в актовый зал, где расположилась выставка картин и рисунков. Занимается с талантливыми детьми добрый учитель Вячеслав Алексеевич Муравьёв. Но здесь не только настоящие шедевры изобразительного искусства. Дети лепят из пластелина такие чудесные фигурки, что, кажется, они вот-вот и оживут! Я долго рассматривала каждую мелкую детальку композиции, искренне удивляясь - ну как же это можно сделать! Сколько нужно для этого фантазии, творчества, вдохновения! Даша Вишнякова слепила тот самый дуб, что у Лукоморья, со всеми его обитателями, а Маша Четырина тоже из пластелина сделала Белоснежку и семь гномов. Дымковские игрушки удались Насте Зелениной, а её сестрёнка Софья Зеленина представила свои рисунке на выставке.
   Гордится Вячеслав Николаевич своей ученицей Мариной Кулаевой. Из-под кисти этой художницы выходят такие полотна, на которые можно смотреть часами. Девушка глубоко и умело передаёт на холст пейзажи, натюрморты. Её картины должны в будущем находить покупателей, занимать места на престижных выставках. Приезжайте в Кулябовку - убедитесь сами, дорогие читатели!
   Вот такие таланты учатся в сельской школе, желаю всем ребятам развиваться, не останавливаться на достигнутом. И тогда ваш труд будет вознаграждён!
Е. КАРИНА.
Фото автора.

2011-05-18_4