Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

 Материал газеты «Мучкапские новости» № 20 (9127), 18 мая 2011 г.

В ПРОМЫШЛЕННОМ МАСШТАБЕ

     Производство овощей в нашем районе - прерогатива личных подсобных хозяйств. Правда, в советское время в каждом колхозе, совхозе, в некоторых закрытых заведениях при столовых были подсобные хозяйства, где для собственных нужд выращивались картофель, капуста, лук и некоторые другие овощи и специи.

     И вот в прошлом году директор ООО «Виктория» Михаил Васильевич Ильин решил производить овощи в промышленном масштабе. Начал с картофеля, который посадил на 100 гектарах. Была закуплена вся технологическая линия, начиная от картофелесажалки и кончая овощехранилищами с регулирующимся микроклиматом, у одной из фирм Германии. К сожалению, жесточайшая засуха не позволила получить запланированный урожай.
     Но М. В. Ильин не опустил руки, а, наоборот, решил в текущем году расширить и площади посевов, и количество возделываемых овощей, причем часть из них на поливе, прикупив для этого соответствующие оборудование и технику. Теперь картофель будет возделываться на площади 200 гектаров, 20 из которых на поливе. Кроме того, на 10 гектарах возделывается морковь и на 7 - столовая свекла.
     Если не произойдет каких-либо ЧП в природе, ООО «Виктория» сможет обеспечить овощами не только жителей всего района, но и останется еще и для реализации на стороне.
В. НЕУДАХИН.

2011-05-18_2