Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

 Материал газеты «Мучкапские новости» № 15 (9122), 13 апреля 2011 г.

В КУЛЯБОВКУ ПО ДЕЛАМ СЕРДЕЧНЫМ

      Для тех, кому известен факт посещения Ю. А. Гагариным Кулябовки, эти строки - повод освежить свою память, для других - возможность узнать новые факты из жизни первого космонавта.

      Обратимся к книге В. И. Россошанского «Феномен Гагарина». В ней автор приводит воспоминания бывшей студентки физико-математического факультета Саратовского пединститута, преподавателя одной из московских школ  Инны Андреевны Идобаевой.
     По ее словам, она познакомилась с Юрием  на одном из вечеров, которые студенты их вуза, дружившие с учащимися Саратовского индустриально-педагогического техникума, где  учился  Гагарин,  нередко устраивали вместе. «Мой лучший товарищ», - представил будущего космонавта  его      приятель В. Порохня. Небольшого роста, курносенький,  симпатичный Юрий понравился девушке, и она приняла его приглашение на танец. Потом он проводил Инну в общежитие.  Так началась их дружба. Правда, встречались молодые люди нечасто.  Май  1955-го  был для Ю. Гагарина, мечтавшего стать летчиком, трудным: парашютные прыжки, тренировочные полеты, сдача госэкзаменов.
   Получив диплом, Инна готовилась к отъезду на работу в с. Кулябовка Мучкапского района Балашовской  области (ныне Тамбовской). Последнюю свою ночь перед разлукой молодые много говорили, мечтали о будущем, Юрий хотел поступать в военно-летное училище, девушка обещала его ждать.
     Приехав в Кулябовку, Инна в конце сентября получила от него телеграмму: буду такого-то числа, встречай. Девушка встретила своего гостя на вокзале в Мучкапе. Было, по ее словам, холодно, в деревню шли поздним вечером, вспоминая по дороге саратовских друзей и подруг, много смеялись.
     Хозяевам своим И. Идобаева представила Юрия женихом, спросив позволения переночевать ему. Юрию постелили на полу. Утром Инна, не став будить его, поспешила в школу. «Веду урок, - вспоминает она, - вдруг дверь открывается, голова Юрия. Что делать? Я его в препараторскую, даю какой-то физический прибор, прошу отремонтировать, а сама в класс». В тот день у нее было четыре или пять уроков. По школе уже новость: к Инне Андреевне жених приехал! Тут же поступило предложение отметить его приезд. Пожарили яичницу с колбасой, привезенной Юрием, хозяин Иван Фотеевич самогон достал из погреба, соления. Во время застолья желали молодым людям счастья. А те договорились пожениться после завершения Юрой учебы.
   На другой день у Инны было два урока. Девушка вела их, а Ю. Гагарин проверял работу физприборов в препараторской. Вечером пошли на танцы, а назавтра девушка проводила свою любовь, правда не до станции, так как ей надо было успеть на работу.  Договорились писать друг другу. Но, как говорится, не судьба. О Юрии девушке напоминал перочинный нож, которым он зачищал провода в препараторской  и там же забыл его. Она тогда загадала: если    потеряет ножичек, то Юра женится. В ноябре 1957 года Инна потеряла  его.   Потом из книги Ю. Гагарина «Дорога в космос» она узнала, что ее Юра 8 ноября 1957 года женился.
    Вышла замуж за военного и Инна Андреевна. О полете Гагарина она, как и все, узнала по радио. Было это в Москве, где она жила с семьей и работала в школе