Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» 6 апреля 2011 года

Бесстрашная землячка

Несколько лет назад в Мучкапском районном отделе внутренних дел проходила стажировку Вероника Дьяконова. Она уроженка Чащинского сельсовета, выбрала себе нелегкую профессию - охрана общественного порядка и соблюдение законности. В настоящее время проходит службу в столичных органах внутренних дел. А как она служит, можно судить по опубликованной недавно заметке в газете «Московский комсомолец», которую хочу привести дословно.

МИЛИЦИОНЕР ОБЕЗВРЕДИЛА ХУЛИГАНОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЕМОМ

Храбрая девушка-милиционер в понедельник в одиночку пресекла кровавое побоище между подвыпившими пассажирами на станции метро «Тургеневская».

    Как пояснил «МК» начальник МОБ 7-го отдела милиции УМ на Московском метрополитене Павел Канаев, 28-летняя сержант Вероника Дьяконова выполняла плановый обход станции, когда услышала призывы пассажиров о помощи. На месте событий девушка обнаружила четверых молодых людей, один из которых был вооружен «розочкой» из пивной бутылки. Еще один истекал кровью, а двое его приятелей порывались нанести увечья вооруженному пареньку. Вероника разняла участников конфликта, а затем четверка проследовала в служебное помещение для разбирательства. Оказалось, что ссора между тремя товарищами и 32-летним пассажиром началась в  вагоне на перегоне «Китай-город» - «Тургеневская».

    Компании не понравилось, что сидевший напротив парень пил пиво. На перроне выпивоху принялись бить. В ответ тот разбил бутылку и несколько раз пырнул осколками самого ярого из нападавших. В  этот момент и подоспела блюстительница порядка. Коллеги-мужчины после самоотверженного поступка Вероники засыпали робкую девушку словами восхищения. По признанию самой героини, в роковой момент ей удалось выбрать правильный вариант поведения. Кстати, сержант активно занимается спортом, предпочтение отдает лыжным гонкам.

     Такая она, Вероника Дьяконова, наша бесстрашная землячка.   

В. НЕУДАХИН.