Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 15 (9122), 13 апреля 2011 г.

НАШЛИ ПРОПАВШЕГО СОЛДАТА

    Поисковая группа «Надежда» МОУ СОШ № 7 г. Мичуринска Тамбовской области совместно с реальной школой г. Мюнстер (Германия) в апреле 2010 года участвовала в проекте, который с 2007 года реализуют Народный союз по уходу за военными могилами и рабочая группа музея бывшего концлагеря Берген-Белзен «Мы пишем ваши имена». Суть проекта в том, что немецкие школы берут списки наших погибших военнопленных и изготавливают глиняные таблички с их именами и датами жизни. В ходе реализации данного проекта совместно русские и немецкие дети возложили таблички в память 53 советских военнопленных на валу кладбища Берген-Белзен, где находятся братские могилы 20 тысяч советских военнопленных.

      Сегодня на этих табличках можно прочитать и имена уроженцев Мучкапского района.

     По поиску в «Мемориале» мы установили следующие данные (фамилии и даты жизни были получены в Германии) на Ивана Коновальцева 7.06.1910 г. р., воинское звание - рядовой, погиб в плену, дата смерти - 1.01.1942 г., место захоронения - Берген-Бельзен. Жена погибшего - Анна Николаевна Коновальцева.

    Через вашу газету мы хотим сообщить родным солдата о месте последнего упокоения, просим внести изменения в книгу памяти Тамбовской области.

  С уважением,

группа «Надежда»,

г. Мичуринск.