Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

 Материал газеты «Мучкапские новости» 25 марта 2011

ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ СБОР

     В редакцию районной газеты «Мучкапские новости» обращаются читатели с просьбой рассказать о работе судебных приставов по взысканию исполнительского сбора. Сотрудник редакции  В. А. Неудахин встретился с начальником отдела - старшим судебным приставом Мучкапского РОСП УФССП Е. А. Толмачевым и попросил его разъяснить суть проблемы.

      - Евгений Александрович, а что обозначает термин «исполнительский сбор»?

     - Исполнительский сбор  является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа о взыскании как имущественного, так и  неимущественного характера в срок, установленный для добровольного исполнения. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

    - Кем он устанавливается?

    -  Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечению срока, указанного в ч.1 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве», если должник не предоставил доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

     - А каков его размер?

    - Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера минимальный исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере 500, с должника-организации - 5000 рублей.

     - А может ли быть возвращенным исполнительский сбор?

     - Он в полном объеме возвращается должнику в случае отмены:

   - судебного акта; акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

    - исполнительного документа;

    -  постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

     - О чем бы Вам хотелось напомнить нашим читателям?

    - Хотелось бы обратить внимание всех жителей района, что с получением ими постановления о возбуждении исполнительского производства необходимо в пятидневный срок обратиться в районный отдел судебных приставов.

   - Спасибо за интервью.

      - Пожалуйста.