Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

 Материал газеты «Мучкапские новости» 25 марта 2011

 

СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - В ГЛУБИНКУ...

     С целью приближения социальных услуг жителям глубинки и в рамках Года добрых дел с февраля текущего года Комплексный центр  социального обслуживания населения организовал прием граждан по месту жительства. Мобильная бригада специалистов КЦСОН уже побывала в селах 2-Березовка, Петровское, Покровка, Троицкое, деревнях Добринка, Владимировка, поселке Красный Куст (в некоторых населенных пунктах совместно со специалистами Пенсионного фонда). В своей работе они используют технические средства: ноутбук, принтер, ксерокс. Это очень удобная технология социального обслуживания, ведь проживающим в отдаленных селах и деревнях не  надо ехать в Мучкап за необходимыми разъяснениями. Получить ответы на интересующие вопросы, различные справки люди смогут  на месте.

   Отрадно, что жители  поселений активно воспользовались такой услугой. Зарегистрировано более 110 обращений граждан. Большая их часть касается разъяснений по предоставлению различных мер социальной поддержки, а именно: льгот по оплате ЖКУ (31), субсидий (7), по вопросам обеспечения твердым топливом (28).

   В связи с передачей нам с 1 января 2011 года от Фонда социального страхования функций по предоставлению инвалидам  и другим категориям граждан технических средств реабилитации, протезов, слуховых аппаратов, организации санаторно-курортного лечения в ходе выездного приема с подобными вопросами обратилось 12 человек. Специалисты отдела по работе с населением каждое такое обращение взяли на контроль.

   Среди побывавших на приеме семеро пожелали отдохнуть в Геронтологическом центре, девять человек обратились за адресной социальной помощью.

   В ходе приема люди также просили посодействовать и в решении различных житейских проблем. Так, в селе Покровке необходимо провести ремонт колодца по улице Красная. Обращение жителей передано в Троицкий сельский Совет. Направлены письма в администрацию района по урегулированию вопроса транспортного сообщения с населенными пунктами района, в ТОГАУ «Уваровский лесхоз» относительно обеспечения граждан качественным топливом (дровами) и в полном объеме.

   Прием граждан по месту жительства будет осуществляться в течение всего года, в том числе и с привлечением специалистов других служб.

 А. НАБЕРЕЖНЕВА,

директор ТОГКУ СОН КЦСОН по Мучкапскому  району.