Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» 18 февраля 2011

«ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ГЛАЗА ГОРЕЛИ!»

    В понимании многих, профессия «социальный работник» - чисто что ни на есть женская. Но и тут, оказывается, есть свои исключения. Речь идет о представителях сильного пола, осуществляющих социальное обслуживание на дому пожилых людей, нуждающихся в постороннем уходе. И они, эти мужчины, ничуть не уступают своим коллегам-женщинам в расторопности, выполнении домашних дел, требующих не только мужской силы, но и женского терпения, сноровки. Да и на сердечность, доброту к своим подопечным мужчины-соцработники не скупятся. Может проявляют они эти качества не столь заметно, эмоционально, но факт остается фактом. Не случайно, уходя от своих бабулек-дедулек, они нередко слышат вслед: «Спасибо, сынок!»

      Теперь самое время назвать этих мужчин - социальных работников. Это Алексей Николаевич Тулупов из пос. Красный Куст, Валерий Иванович Киреев из с. Троицкое, Владимир Александрович Попов из р. п. Мучкапский, Сергей Александрович Хвостов и Николай Иванович Онищенко из с. Кулябовка.

     Все они люди семейные, прошедшие    армейскую службу. А солдат, даже бывший,   - мастер на все руки. Он и кашу из топора, как известно, сварить может, и игрушку какую для дитяти смастерить, и помочь слабому, старому человеку.

      Герои моего повествования с душой относятся к работе, хотя от всякого рода недоразумений никто из них не застрахован. Но главное, я считаю, что у этих мужчин «глаза горят» и то, чем они занимаются, им не в тягость. И пусть это сияние во взоре не покидает их как можно дольше.

     Приближается всеми любимый в стране праздник - День защитника Отечества. Поэтому хочется от души поздравить не только мужчин, о которых я здесь рассказала, но и всех представителей сильного пола ТОКГУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения по Мучкапскому району», жителей района, находящихся у него на обслуживании, мужчин-мучкапцев. Пожелать им здоровья, семейного благополучия. И такая к вам всем просьба, уважаемые мужчины: не стесняйтесь совершать хорошие поступки, творить добрые дела для окружающих! Ведь именно за них вас так любят женщины!

Н. ИЛЬИНА.