Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» 18 февраля 2011

ЗАТРОНУЛА И НАШИ ДУШИ

По следам наших выступлений

   Прочитали в районной газете «Мучкапские новости» от 21 января текущего года материал «А годы идут...» и хотим сказать его автору М. Колобовой спасибо за то, что набралась смелости рассказать о своей нелегкой жизни в молодости. Этим она затронула и наши души. Действительно, мы - дети войны - детства своего не видели. Прошло оно мимо нас, так как в связи с войной мы быстро повзрослели. 

  Наших отцов, старших братьев, сестер, других взрослых родственников направили на поле брани, а дети 12-15 лет стали работать на фронт. На заводах и фабриках не хватало рабочих рук. Пацаны подставляли к станкам ящики, становились на них и работали вместо взрослых по ...12 часов (!) в сутки. Полуголодные и холодные, разутые и раздетые, они свято верили, что победа будет за нами. Так и вышло.

   Победить-то мы победили, но сколько полегло народу и сколько осталось сирот и вдов.  После войны во многих семьях остались старые да малые, больные матери. Но люди старались  жить, выживать. Берегли леса, поля, реки, лесополосы, железную дорогу... Уважали стариков и родителей.

   Сейчас время поменялось. Никто никому не нужен, особенно бессильные старики. Имей в настоящее время хоть сколько детей, но они не рядом, у них своя жизнь, свои заботы, свои семьи, в которые никому не хочется ввозить «живой труп».

     А нам, старикам, разве хочется вдали от своего дома «сидеть на этажах», как птица в клетке,  умирать с тоски по малой родине. Мы, пожилые люди, просим построить в р. п. Мучкапский Дом престарелых, где бы о нас заботились. Наше поколение, думаем, этого заслужило.

   Вам, уважаемые руководители местного самоуправления, нужно только проявить желание и подумать о своих родителях: ведь как аукнется, так и откликнется. Годы летят незаметно, быстро. Возможно не каждому, а кому-нибудь придется испить горькую чашу до дна.

   С просьбой и уважением,

пенсионеры

Москова, Титаева,

Чеботарева, Глотова, Чурсин и многие другие.