Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» 18 февраля 2011

С ВЕРОЙ И НАДЕЖДОЙ

     Храмы созидаются как место встречи  людей и Бога. Конечно, Творец мира всегда с нами: на улице, в доме, на работе, когда мы спим или болеем, в радости и в печали. Бога мы видим, Бога мы осязаем, Богом мы дышим. И всё же красота окружающей нас природы недостаточна для изображения благолепия небес. Мир заражён злом, полон боли и несовершенства. Вот поэтому с древнейших времён люди строили дома Божии, где купол является символом неба ангельского, алтарь – местом жертвы, очищающей от греха, изображения святых напоминают нам о близости наших праведных предков.

     Особую возможность общения с Богом представляют православные таинства Крещения, Покаяния, Причастия. Именно участие в них является центром церковной жизни, смыслом существования храма. И ныне мы встречаем Господа в глубине верующих сердец, когда все вместе собраны на молитву. «Где двое или трое собраны во имя Моё, там и Я посреди них»,- обещает нам Спаситель.
     Участие в церковной жизни должно быть осознанным, наполненным искренней верой делом. Именно поэтому святейший патриарх Кирилл подписал в конце прошлого года документ «Об организации катехизической деятельности Русской Православной Церкви». Согласно воле патриарха, отныне все желающие принять таинство Крещения должны пройти «курс предварительных бесед, ориентирующих оглашаемого в основных понятиях христианской нравственности, православного вероучения и церковной жизни, и направленных на укрепление его веры и его готовности изменить свою жизнь ради Христа».  В случае крещения детей беседы проводятся с родителями и крестными.
     В целях укрепления семьи все желающие венчаться тоже будут наставлены в целях объяснения «будущим супругам непосредственной связи Таинства Брака с Таинством Евхаристии, христианского смысла семьи, как пути спасения, как малой церкви». Такие беседы должен проводить не священник, а мирянин, знающий основы веры и опытный в духовной жизни.
     Следует подчеркнуть, что данные правила распространяются на все храмы, им должен следовать каждый священник. Усвоение истин веры путём бесед поможет приступить к таинству осознанно, с верой и надеждой, получить благодатные плоды, настроить свою жизнь согласно Божиим заповедям.
Священник
Евгений Большов.