Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» 4 августа 2001 г.

НА БЕРЕГУ ВОРОНЫ

V Всероссийский турнир по пляжному волейболу на Кубок Мучкапа

        В этом турнире принимали участие команды из трех российских областей: Тамбовской, Воронежской и Саратовской и две команды из Витебска (Беларусь). А всего на Кубке Мучкапа было 22 команды: 12 – ветераны старше 35 лет и 10 – основная группа.

      Дебютантами турнира были команды из Моршанска и Балаково.  На параде открытия участников поздравил глава администрации района А.А. Хоружий.
      Игры проводились по формуле 2x2 и по кругу в подгруппах.
      У ветеранов  победителями в подгруппах были команды из Тамбова (А. Сезин и О. Рожков) и Витебска (М. Асташко и С. Цветков). В полуфинал у ветеранов кроме победителей, вошли еще 2 команды: А. Горин, В. Горобец (Тамбов) и Ю. Хмара, Л. Лозовский (Витебск).
      Без поражений в своей подгруппе (основная группа) прошли Ю. Хайров, С. Ильин (Мучкап). С одним поражением в полуфинал вышли ребята из Моршанска В. Буковский, В. Мельситов. В другой подгруппе через  «сито» предварительных соревнований прошли братья Кукушкины (Балаково) и С. Пужляков, О. Фуфыгин из Балашова.
      Таким образом, закончились предварительные игры (...) на лучшие команды.
      В воскресенье в первой полуфинальной игре наши волейболисты Хайров и Ильин легко победили пару из Балашова (Пужляков, Фуфыгин). У ветеранов Асташко и Цветков выиграли у своих земляков Хмары и Лозовского, а «тамбовская» встреча закончилась победой Сезина и Рожкова над Гориным и Горобцом.
      Затем проводились игры за 3 место. По основной группе братья Кукушкины Роман и Станислав обыграли Пужлякова и Фуфыгина. У ветеранов третьими стали А. Горин и В. Горобец.
      В финале счастье «улыбнулось» дебютантам из Моршанска В. Мельситову и В. Буковскому. Они переиграли Ю. Хайрова и С. Ильина (Мучкап) со счетом 15:11. У ветеранов почти с таким же счетом 15:10 тамбовчане А. Сезин и О. Рожков нанесли поражение М. Асташко и С. Цветкову из Витебска.
      Главный приз – переходящий кубок Мучкапа – уехал в Моршанск, а гости из Тамбова увезли хрустальные вазы.
      Лучшим игроком основной группы был признан Валерий Буковский (Моршанск), у ветеранов – наш земляк Михаил Асташко (...).
      Призерам и лучшим игрокам первый заместитель главы администрации района Г.В. Шапкин вручил денежные призы и кубки.
      Большую помощь в подготовке волейбольных площадок оказали С.Н. Миносян и И.Е. Матвеев, но львиная доля работ легла на Петра Павловича Сеченева (колхоз «Ленинское знамя»), который,  профессионально владея трактором С-100, с высоким качеством выполнил свою работу. Активно помогает в деле развития спорта председатель СХПК имени Шапкина Ф.Е. Палачев. Так, например, он обеспечил технику горючим, что позволило в срок провести работы. Особая благодарность администрации района – за помощь в финансировании турнира.
      Как всегда, не в стороне от спортивных дел района и С.Н. Коростелев, директор ООО «Русь». Он – генеральный спонсор турнира.
      Всем огромное спасибо за подготовку и проведение турнира!


А. Макеев, начальник отдела ФК, спорта и молодежной политики администрации района.


В раздел Пляжный волейбол